» » » » ШКОЛЬНИКАМ И СТУДЕНТАМ БЕЛОКУРИХИ РАССКАЗАЛИ О ТОМ, КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ЭКСТРЕМИЗМУ И ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА

Молодёжная политика / Профилактика молодёжного экстремизма / Мероприятия по ПМЭ
По приглашению администрации города Белокуриха в целях поддержки реализации программ общественного развития Алтайского края, в части профилактики экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде, а также государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае» и в соответствии с деятельностью сводной инициативной группы обучающихся вузов Алтайского края «СИГОВАК» направленной на оказание помощи уполномоченным органам в антиэкстремистской профилактической работе и правовой пропаганде среди учащихся СУЗов Алтайского края 14 ноября состоялся интерактивный семинар с элементами тренинга «Профилактика экстремизма и национализма в молодежной среде» для студентов филиала Алтайской академии гостеприимства.

Интерактивный семинар был направлен на формирование у студентов целостного представления об экстремизме. В ходе семинара была раскрыта специфика экстремистских проявлений, и тенденций в молодежной среде современной России.
Также в Белокурихе была организована открытая дискуссионная образовательная площадка «Молодежный экстремизм: учимся противостоять» для обучающихся старших классов белокурихинских школ №1 и №2». В рамках дискуссионной образовательной площадки участники осваивали навыки конструктивного диалога по проблемам молодежного экстремизма. Обсуждались вопросы о конфликтах в молодежной среде, причинах и проявлениях экстремизма, о преступлениях против личности, государства, участники площадки высказывали свои суждения и обменивались мнениями. Мероприятия подготовили и провели студенты АлтГПУ – представители сводной инициативной группы обучающихся вузов Алтайского края «СИГОВАК» (Екатерина Попадьина, Анастасия Азаренко, Ксения Буркова, Юлия Вактинская, Юлия Суховая) под руководством Евгении Ивановны Обрывко, старшего преподавателя кафедры общей и социальной педагогики, координатора сводной инициативной группы от АлтГПУ.