» » » » Представители АлтГПУ приняли участие в краевом семинаре по профилактике экстремизма

Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза
8 ноября в Барнауле в рамках реализации государственной программы «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае» состоялся краевой обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде». Его участниками стали лидеры студенческих объединений и преподаватели вузов и ссузов края, а также специалисты по работе с молодёжью. Алтайский государственный педагогический университет представляли: Юлия Вактинская студентка института психологии и педагогики, Е.И. Обрывко старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики института психологии и педагогики, М.В. Воронец заместитель директора по воспитательной работе филологического факультета, Ю.В. Чепрунова, заместитель директора по воспитательной работе института физико-математического образования, Д.А. Вебер заместитель директора по воспитательной работе института физической культуры и спорта.
Семинар проводился с целью распространения лучшего опыта в сфере организации работы, направленной на формирование в молодежной среде неприятия экстремизма и радикальных идеологий, а также воспитания культуры межнационального и межконфессионального общения.
Участников семинара ознакомили с современными угрозообразующими факторами распространения экстремизма и особенностями пропаганды экстремистских организаций в молодежной среде. Они узнали о мерах профилактики экстремизма и идеологии терроризма, а также методах выявления угроз безопасности в сети Интернет, которые используют Управление ФСБ РФ по Алтайскому краю, Центр по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю и УФСИН по Алтайскому краю. Также участникам рассказали о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в регионе.