» » » » В АлтГПУ прошло заседание Клуба поликультурного взаимодействия на тему межнациональных браков

Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза / События ИКМ
В АлтГПУ прошло заседание Клуба поликультурного взаимодействия на тему межнациональных браков3 декабря 2015 г. в Алтайском государственном педагогическом университете состоялось второе заседание Клуба поликультурного взаимодействия, посвященное теме «Межнациональные браки "за” и "против”».
Клуб поликультурного взаимодействия был создан в феврале 2015 г. на базе Историко-краеведческого музея АлтГПУ как площадка для взаимодействия людей самых разных национальностей с целью изучения и популяризации истории и культуры народов Алтайского края, неформального общения, обсуждения актуальных проблем в сфере межэтнического взаимодействия. Постоянными членами Клуба стали представители национально-культурных объединений Алтайского края, преподаватели и сотрудники средне-специальных и высших заведений г. Барнаула.
В начале заседания с приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе АлтГПУ Е.В. Четошникова, обозначив его цель – привлечение молодежи, в первую очередь, студентов университета к работе Клуба через обсуждение интересных и актуальных для них вопросов. Сотрудниками научно-педагогической библиотеки АлтГПУ была подготовлена тематическая выставка научной литературы.
На встрече прозвучали сообщения, подготовленные студентами институтов и факультетов АлтГПУ под руководством преподавателей, на темы: «Межэтнические браки в поликультурном сообществе Алтая», «Представление студенческой молодежи АлтГПУ о социальном неравенстве супругов», «Межнациональные браки в спорте», представлена собственная позиция докладчиков по отношению к межнациональным бракам. Большой интерес вызвало выступление «Двуязычие в семье: причины и последствия», в котором Адриана Шелепова и Карина Белорусова подняли проблему овладения языками детей в этнически смешанных браках, поделились собственным опытом адаптации в различной языковой среде. Очень актуальным стало выступление курсанта БЮИ МВД РФ Виолетты Кёбёковой, в котором межнациональный брак был рассмотрен как один из способов вербовки девушек в ряды террористов. В перерывах между выступлениями проводилась интеллектуальная разминка «Особенности национальной кухни народов Алтая».
После заслушивания докладов состоялись дебаты, в ходе которых стороны изложили аргументы в поддержку или против межнациональных браков. После горячих споров зрители задали вопросы участникам дискуссии и приняли участие в открытом обсуждении. Подвели итог обсуждению и высказали свою точку зрения по обсуждаемому вопросу Нурбек Шугурбекович Толебаев, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия Кыргызов в г. Барнаул «НашДомАлтай», Гарик Меграбович Геворкян, заместитель руководителя АКОО «Союз армян Алтайского края», Наталья Святославна Грибанова, зав. историко-краеведческим музеем АлтГПУ.
В завершении обсуждения все стороны пришли к выводу, что межнациональные (межэтнические) браки в современном мире – явление неизбежное в силу очень динамичных миграций и межэтнических контактов. А главный залог крепких семейных, как и добрососедских и дружеских, отношений – взаимное уважение партнеров, строящееся на знании традиций и особенностей культуры другого народа. Организаторы встречи призвали всех присутствующих изучать традиции народов мира и, прежде всего, Алтайского края и пригласили на следующее заседание Клуба поликультурного взаимодействия.
Н.С. Грибанова, Илья Борисов