» » » » Совещание по профилактике экстремизма в студенческой среде

Совещание по профилактике экстремизма в студенческой среде

Мероприятия по ПМЭ / Новости жизни вуза
Совещание по профилактике экстремизма в студенческой среде11 февраля 2015 года в университете прошло совещание, посвященное вопросам профилактики проявлений экстремизма в студенческой среде. В совещании приняли участие первый проректор Б.А.Черниченко, проректор по воспитательной работе Е.В. Четошникова, начальник управления безопасности О.А. Нефедкин, зав. кафедрой педагогики М.П. Тырина, преподаватель кафедры педагогики Е.И. Обрывко, директор библиотеки Г.И. Рогачева. В ходе встречи обсуждались профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, предупреждающие экстремистские проявления в студенческой среде.

На совещании был утвержден план мероприятий по профилактике и своевременному предупреждению экстремизма на 2015 год. Целью мероприятий, предложенных разработчиками плана, стала пропаганда среди студентов таких тем, как толерантность, права человека, межкультурный диалог и др.

Было принято решение:
 1. В рамках проводимой воспитательной работы существенно усилить пропаганду нетерпимости по отношению к экстремистским идеологиям. С этой целью необходимо максимально использовать издаваемые вузами печатные СМИ, интернет-ресурсы, проводимые круглые столы, семинары и конференции.
2. К работе по пресечению и предупреждению молодежного экстремизма в студенческой среде необходимо активно подключать органы студенческого самоуправления.

В предложенный план вошли несколько семинаров с элементами тренинга, открытый кинозал, фотовыставка, видеоакция, кураторские часы и серия бесед, направленных на воспитание культуры мира, развитие и продвижение идей толерантности, прав человека,  межкультурного диалога в вузовской студенческой среде.

В рамках работы данного направления на сайте университета в разделе «Молодежная политика» создан информационный ресурс, посвященный профилактике экстремизма, где размещены соответствующие законодательные и нормативно-правовые материалы и методические рекомендации, посвященные информационному противодействию экстремизму.

По итогам совещания утвержден проект  рекомендаций для студентов и кураторов по профилактике и  противодействию экстремизму  в молодежной студенческой среде.