» » » » В АлтГПУ стартовала онлайн академия по развитию добровольчества

В АлтГПУ стартовала онлайн академия по развитию добровольчества

Новости центра социального проектирования / Новости жизни вуза

В АлтГПУ стартовала онлайн академия по технологиям развития добровольческой деятельности «Добровольцы навстречу Всемирному Фестивалю молодежи и студентов». Проект реализуется педагогическим университетом совместно с Алтайским Центром развития добровольчества, при поддержке Ассоциации волонтерских центров, Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в СибФО, министерства образования и науки Алтайского края, управления спорта и молодежной политики Алтайского края, штаба регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Алтайском крае, краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворец молодежи». Содержание вебинаров ориентировано на координаторов молодежных инициатив и лидеров добровольческих объединений Алтайского края и Сибирского Федерального округа.

Проект является этапом подготовки к I фестивалю добровольческих объединений СибФО «Вместе мы — добровольцы Сибири!», который пройдет 19 мая в АлтГПУ.

Онлайн-семинары проходят каждый четверг в 11:00 по московскому времени.

Екатерина Четошникова, проректор по воспитательной работе АлтГПУ, президент Алтайского Центра развития добровольчества:

«Онлайн академия проводится в седьмой раз. Ежегодный двухмесячный образовательный курс в режиме дистанционного обучения – отличная возможность добровольцам Алтайского края, а с этого года еще и регионов СибФО пройти обучение у ведущих экспертов. Экспертное сообщество помогает добровольцам сформировать ключевые компетенции в области добровольческой деятельности, социального проектирования, работы в команде».

В рамках проекта уже прошли два вебинара. Спикером первого установочного занятия выступила Е.В. Четошникова. Второй вебинар был посвящен проблеме экологии малых территорий. Его провел Сергей Малыхин, заместитель председателя Союза журналистов Алтая, редактор газеты «Природа Алтая».

Следующее мероприятие проекта состоится 16 марта. Это будет круглый стол по теме «Опыт благотворительной деятельности при взаимодействии с НКО». В работе круглого стола в онлайн режиме примут участие представители Омска, Томска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Хакасии, Читы, Горного Алтая, Екатеринбурга, Челябинска.

По итогам обучения слушатели получат сертификаты и приглашение на I фестиваль добровольческих объединений СибФО «Вместе мы — добровольцы Сибири!».