» » » АлтГПУ на форуме «Территория смыслов на Клязьме»

«Территория смыслов на Клязьме» с 21 по 27 июля объединила на своей площадке 1000 добровольцев со всей России различных направлений: волонтеры-медики, гражданские активисты, представители и волонтёры НКО, медиа-волонтёры. От нашего университета участницами форума стали Анна Беляева (студентка филологического факультета), Галина Берлизова (ведущий специалист по УМР центра СПиМИ, студентка исторического факультета).

В рамках образовательных программ участникам было представлено агентство «Росмолодежь», которое выступает организатором данного форума. Особое внимание на данной смене уделялось проведению Года Добровольца в России. Перед участниками смены выступала руководитель дирекции по проведению в РФ Года добровольца (волонтёра) Ксения Разуваева, которая осветила планы на второе полугодие года, на финальную точку – форум «Добровольцы России» со 2 по 5 декабря, на последующие планы развития добровольчества после окончания 2018 года.

Диалоги на равных для участников форума позволили пообщаться с экспертами не только российского уровня. Одним из значимых гостей смены стал исполнительный координатор Программы добровольцы ООН Оливье Адам, который рассказал о подписанном соглашении с Президентом РФ В.В. Путиным о подготовке добровольцев ООН экспертами из России, о наборе добровольцев из нашей страны. Кроме того была освещена основная деятельность добровольцев ООН, сроки подачи заявок, требования к претендентам.

Новшеством форума стало проведение тренд-сессий, на которых участники разработали дорожные карты развития добровольчества после завершения 2018 года. По предложенной механики каждый из участников смог самостоятельно разработать собственную модель развития на ближайшие 3 года.

После завершения смены своими впечатлениями делится одна из наших участниц Анна Беляева: «Территория смыслов – это самое лучшее место на свете. Четвёртая смена объединила лучших волонтёров из разных уголков нашей страны. Здесь мы смогли прекрасно отдохнуть, познакомиться с большим количеством интересных и необычных людей. Благодаря диалогам на равных и тренд-сессиям я получила колоссальные знания и опыт в сфере волонтёрства и добровольчества. Данный форум особенно запомнился мне своей насыщенной программой и встречей с главным тренером сборной России по футболу С.С. Черчесовым».