» » » » Делегация АлтГПУ приняла участие в Х краевом фестивале народного творчества "Наурыз" (с. Кулунда)

Строительные отряды / Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза
Делегация АлтГПУ приняла участие в Х краевом фестивале народного творчества "Наурыз" (с. Кулунда) В рамках мероприятий программы Международной научно-практической конференции «Образовательные стратегии и инициативы в этнокультурном развитии регионов Большого Алтая» делегация АлтГПУ вместе с гостями и участниками конференции посетила Х краевой фестиваль народного творчества "Наурыз", проходивший в с. Кулунда Алтайского края.
Педагогический университет представил на Фестивале импровизированную русскую деревню. Ответственными за площадку выступили бойцы ССО «Ритм» Вячеслав Антипов и Тимофей Шапин.

В течение трёх дней различные коллективы края и соседних районов Казахстана, показывали своё творчество, принимали участие в спортивных состязаниях и конных скачках. На праздновании были организованы выставки изделий мастеров прикладного искусства, представлены традиции, обычаи, одежда, кухня народов, проживающих в нашем регионе: казахи, татары, немцы, украинцы, русские, болгары. Этот фестиваль получился очень красочным и запоминающимся, ведь в нем приняли  участие представители 15-ти районов Алтайского края и Республики Казахстан.

Справка:
Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.
В Алтайском крае Наурыз значится в календаре праздников, поддерживается властями края и отмечается как общий для всех. И его проведение как эстафету передают из района в район.
боец ССО «Ритм» Мария Шестернина
Делегация АлтГПУ приняла участие в Х краевом фестивале народного творчества "Наурыз" (с. Кулунда) Делегация АлтГПУ приняла участие в Х краевом фестивале народного творчества "Наурыз" (с. Кулунда) Делегация АлтГПУ приняла участие в Х краевом фестивале народного творчества "Наурыз" (с. Кулунда)