» » » » Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании по вопросам организации патриотической акции «Снежный десант – 2016»

«Снежный десант» / Новости штаба трудовых дел / Новости жизни вуза / Колонка ректора
Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании по вопросам организации патриотической акции «Снежный десант – 2016»Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании у заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ю.Н. Денисова по вопросам организации и проведения межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016».
В 2015 году акция была признана лучшей добровольческой акцией в стране по номинации «Деятельность добровольческих организаций» (г. Сочи), что повышает интерес других регионов перенять опыт волонтерской деятельности и нашу ответственность за качество организации и проведения акции. Юрий Николаевич обратился к участникам совещания провести целенаправленную работу по обеспечению безопасности участников акции. Директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Александр Евгеньевич Иванов сделал доклад о ходе подготовки акции.

В настоящий момент сформировано 19 отрядов по 23 человека, которые будут направлены в 19 районов Алтайского края: Благовещенский, Бурлинский, Егорьевский, Заринский, Калманский, Ключевский, Косихинский, Крутихинский, Кулундинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Родинский, Табунский, Тальменский, Тогульский, Хабарский. Вместе со студентами Алтайского края в акции примут участие бойцы из Архангельской, Воронежской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областей, а также Забайкальского, Красноярского, Пермского краев.
Представители вузов доложили о подготовке отрядов вузов к участию в межрегиональной патриотической акции «Снежный десант – 2016».

Ректор АлтГПУ приняла участие в совещании по вопросам организации патриотической акции «Снежный десант – 2016»Ирина Рудольфовна Лазаренко: «В педагогическом университете сформировано два отряда «Снежного десанта» – «Аквилон» и «Прометей». В состав отрядов входят как опытные бойцы, не первый раз принимающие участие в акции, так и новички. Наши ребята поедут в Немецкий и Благовещенский районы Алтайского края. Сейчас идет полным ходом подготовка к работе с населением этих районов: обучение, консультации, репетиции концертных программ».

Вузы отметили готовность оказывать всевозможное содействие в организации и проведении акции на высоком уровне. На протяжении всего периода проведения акции будет осуществляться контроль отрядов со стороны КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов», а также вузов, на базе которых сформированы отряды. Юрий Николаевич пожелал сохранять уровень акции, а также каждому организатору акции ежегодно анализировать факторы, влияющие на успех и развитие патриотического движения «Снежного десанта». Он заключил, что если мы делаем работу, то должны делать её достойно, сохраняя лучшие традиции студенческих отрядов.