» » » » Десятки саженцев высадили в сквере АлтГПУ в рамках Всероссийской акции «Аллея Героев»

Новости штаба трудовых дел / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

5 мая по всей стране проходила Всероссийская акция по посадке деревьев – “Аллея Героев”. В сквере АлтГПУ тоже поселились молодые деревца. Волонтеры, студенческие отряды АлтГПУ, а также представители Общероссийского народного фронта и сотрудники УФСИН по Алтайскому краю высадили саженцы рябины, берёзы и липы на территории педагогического университета.

Данная акция нацелена на популяризацию звания Героя Труда и является частью проекта «Зеленые волонтеры». Как отметила проректор по воспитательной работе АлтГПУ, руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова: «Акция "Аллея Героев" и проект "Зеленые волонтеры" очень важны для Алтайского края. В своей работе волонтеры объединяют инициативы прошлого года, который прошел как Год экологии в России, и года нынешнего, который проходит под знаком добровольчества».

Справка:

Герой Труда Российской Федерации — высшее звание государственная награда Российской Федерации. Звание присваивается гражданам РФ за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России.

Герою Труда Российской Федерации вручается знак особого отличия — золотая медаль «Герой Труда Российской Федерации» и грамота о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации.

Звание Героя Труда Российской Федерации является вторым по статусу званием России после Героя Российской Федерации. В случае присвоения лицу звания Героя Российской Федерации и звания Героя Труда Российской Федерации на его родине на основании указа Президента Российской Федерации устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью. Звание Героя Труда Российской Федерации учреждено президентом России В. В. Путиным 29 марта 2013 года.