» » » » В Екатеринбурге состоялась Всероссийская школа СО

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская школа СО

Новости штаба трудовых дел / Новости жизни вуза
В Екатеринбурге состоялась Всероссийская школа СОПоезд тронулся! И вот в пути 9 делегатов от Алтайского края. Двое из которых – студенты Алтайской государственной педагогической академии (Гущина Ульяна, 601гр. и Охрименко Ольга, 701гр.). А отправились мы на "IV Всероссийскую школу комиссаров и I Всероссийскую школу пресс-служб" в г. Екатеринбург. Цель нашей поездки прекрасно отразил в своих словах командир «РСО» - Михаил Киселев: «Успех движения - это во многом заслуга каждого из вас! Полученную здесь энергию и опыт передайте своим бойцам! Вот именно потому мы и собрались здесь, чтобы понять, как нужно работать с бойцами, правильно доносить суть, и понимать их предложения и коррективы».
 30-ти часовой переезд пролетел быстро, мы играли в вожатские игры и пели песни под гитару. И вот мы на месте. Нас встретили, отвезли в общежитие, где предстояло выспаться, помыться и набраться сил для плодотворного дня.
Утро. Идем по совершенно незнакомому городу. Что-то удивляет, а что-то наводит на воспоминания о доме, каждый город России чем-то похож. Но вот мы на месте. Перед нами приветливо открыл свои двери Уральский государственный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.
Обучение началось с лекции об истории студенческих отрядов. Позже мы стали почетными зрителями конкурса Агитбригад СО Свердловской области. Конкурс нам понравился, было очень интересно посмотреть, как его проводят другие регионы.
Вечером мы поехали в Первоуральск в лагерь «Гагаринский», где прожили оставшиеся два дня. Нас ждал ужин, распределение по командам, постановка номера-визитки и вечер знакомств.
Следующий день начался довольно бодро. Не успели мы проснуться, как нам вручили путевые листы и мы отправились по станциям, выполнять задания и понемногу просыпаться на свежем воздухе. После того, как всё было пройдено, мы направились в актовый зал, где нас ждали лекции по организации работы ШТД и комиссарской деятельности. Но был у организаторов и сюрприз – игра «Город будущего», когда при помощи работы между командами из конструктора строится огромный город. Одни придумывают технический проект, другие – рисуют план, а третьи реализуют его на деле.  8 команд – 8 объектов: ж/д вокзал, завод, морской порт, детский лагерь, спальный район, парк отдыха и др. После обеда нас ждала пресс-конференция, которую мы сами и проводили: по несколько участников от команд, а остальные журналисты. Хорошая практика для работы со СМИ. По окончанию данного мероприятия продолжились лекции. Вечером был концерт, от каждой команды по номеру, но задача была усложнена тем, что в каждой команде был свой жанр и идея, которую они должны были донести до зрителя. Делегация из Алтайского края не осталась в стороне. Мы спели песню и подарили небольшой сувенир, сделанный руками самих бойцов.
Третий день начался с лекции об организации работы в СО, единстве формы. После нам вручили сертификаты о прохождении "IV Всероссийской школы комиссаров и I Всероссийской школы пресс-служб" в г. Екатеринбурге.
Перед отъездом домой для всех делегаций была проведена экскурсия по г. Екатеринбургу. Мы посетили Всероссийскую стройку в р-не Академический, Храм Спаса на Крови, где была расстреляна семья императора Николая II, а также еще много замечательных мест этого города.
Снова поезд. Впереди нас ждет родной Барнаул, а позади множество знаний, опыта, впечатлений, друзей и соратников, так же как и мы любящих студенческие отряды и живущих жизнью Комиссаров…
Гущина Ульяна, комиссар
СПО «Феникс».