» » » » СПО «Феникс» – призер краевого конкурса «Грани вожатского мастерства»

СПО «Феникс» – призер краевого конкурса «Грани вожатского мастерства»

Педагогические отряды / Новости жизни вуза
С 7 по 10 ноября в Алтайском крае состоялся конкурс профессионального мастерства среди студенческих педагогических отрядов «Грани вожатского мастерства». В конкурсе принимали участие 8 педагогических отрядов: - СПО «Вега» (АлтГУ), СПО «Сигма» (АлтГУ), СПО «Мечта» (АлтГПУ), СПО «Феникс» (АлтГПУ), СПО «Ирис» (АГМУ), СПО «Арго» (ББМК), МСПО «СОЮЗ», ККПОА «Ювента».
Начались конкурсные испытания с педагогического диктанта. Бойцам необходимо было вставить пропущенные буквы в словах, вернуть на место термины, расставить пунктуацию и дополнить фразы известных педагогов. Здесь каждый смог продемонстрировать свой уровень грамотности и владения теорией вожатского мастерства.
9 ноября в школе №126 прошло второе конкурсное испытание – «Отрядное дело». Каждому отряду в течение 45 минут необходимо было провести на временном детском коллективе творческое отрядное дело. Вожатые представили экспертам разнообразные формы, разные сюжеты и тематики отрядных дел, но объединяло всех одно – желание удивить подростков, научить их чему-то новому, поделиться тем, что знаешь сам.
Финал конкурса профессионального мастерства прошел 10 ноября на базе АлтГПУ. Третий этап – «Визитная карточка отряда». Здесь каждому отряду необходимо раскрыть свою педагогическую деятельность, не забыть упомянуть о вожатских ориентирах и, конечно же, уложиться во временной регламент – 5 минут.
Конкурс завершился. Итоги подведены. Среди победителей – студенческий педагогический отряд нашего вуза «Феникс». Продемонстрировав на конкурсе свои профессиональные возможности, талант и мастерство отряд занял призовое 3 место.

«Вожатый — человек разносторонний. Творчество, смекалка, храбрость, решительность, энергичность и педагогические знания являются составляющими настоящих бойцов студенческого педагогического отряда. И мы доказали на конкурсе, что достойны носить гордое звание – вожатый!», – поделились призеры конкурса.