» » » В АлтГПУ вновь пройдет школа подготовки вожатых «Вести за собой #2019!»

В АлтГПУ вновь пройдет школа подготовки вожатых «Вести за собой #2019!»

Школа подготовки вожатых / Новости жизни вуза
В сентябре в Алтайском государственном педагогическом университете стартует школа подготовки вожатых «Вести за собой #2019!». Проект успешно реализуется педуниверситетом уже несколько лет и зарекомендовал себя на краевом и федеральном уровне – выпускники Школы трудятся вожатыми в оздоровительных детских лагерях Алтайского края, Сибирского Федерального округа, и на всероссийских и международных сменах ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», МДЦ «Артек».
Второй год подряд проект стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и получил грантовую поддержку федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».
Обучение в Школе продлится три месяца и будет включать теоретический и практический блоки. Учеба в Школе подготовки вожатых АлтГПУ – это не скучные лекции и семинары. Учебный процесс выстроен с использованием интерактивных инновационных форм обучения, которые будущие вожатые смогут использовать в своей профессиональной деятельности. Тренинги, мастер-классы, проектная деятельность, конкурсы, квесты, мозговые штурмы – помогут сориентироваться в многообразии видов деятельности вожатого.
Сегодня для работы в оздоровительном лагере от вожатых требуется не только искреннее желание взаимодействовать с детьми, не только определенный опыт работы, но и специальная психолого-педагогическая подготовка. В Алтайском крае расположены около 200 турбаз и организаций отдыха, 60 стационарных детских оздоровительных лагерей и множество оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе школ. И все эти работодатели заинтересованы в компетентных вожатых, знания которых получены в авторитетной образовательной организации и подтверждены документом.
В декабре 2018 года Министерством труда и социальной защиты Российской федерации утвержден профессиональный стандарт вожатого. В разделе требований к образованию данного стандарта прописано обязательное наличие у вожатого обучения по программам «профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики». Профстандарт вожатого разработан Московским педагогическим государственным университетом. Образовательная программа Школы подготовки вожатых АлтГПУ выстроена в соответствии с требованиями, предъявляемыми по новому стандарту к знаниям и умениям вожатого.
По итогам работы Школы вожатых, каждый студент получает сертификат государственного образца, который дает право на трудоустройство в детских оздоровительных лагерях не только Алтайского края, но во всероссийских и международных детских центрах.
Занятия начнутся с 30 сентября 2019 года.