» » » Форсайт-сессия прошла для участников проектировочного семинара

Форсайт-сессия прошла для участников проектировочного семинара

Развитие инновационного потенциала молодежи в УС / Новости жизни вуза

20 октября участники научно-методологического семинара «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде» участвовали в проектировочной деятельности. В формате форсайт-сессии они разрабатывали командный интеллектуальный продукт, который в дальнейшем предстояло защитить перед требовательной экспертной комиссией.

В качестве проблемного поля для создания проекта модератор форсайт-сессии Венера Шаймардановна Рахимова, руководитель международной академии бизнес-тренеров и коучей (Татарстан) определила для всех команд один из современных трендов – роботизация процесса образования.

Участникам семинара предстояло решить непростую задачу – сможет ли робот заменить человека в сфере обучения и каким образом будет развиваться эта стратегия в ближайшее десятилетие.

Два с половиной часа напряженной проектировочной деятельности в формате форсай-сессии принесли свои плоды, удивившие экспертную комиссию глубиной проработки и жизнеспособностью. Спектр векторов развития заданного тренда охватил идеи от робота-воспитателя и программируемой нейронной сети, до разработки специальной образовательной программы, проходя которую педагог приобретает уникальный набор компетенций, характерный для искусственного интеллекта, что делает его конкурентоспособным в условиях роботизации образования.

В завершении семинара все его участники получили сертификаты.

Напомним, что проектировочный семинар проходил в АлтГПУ 19-20 октября. Проект является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется при поддержке Росмолодежь. В работе семинара приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые вузов Алтайского края.