» » » Начал работу проектировочный семинар «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде»

Развитие инновационного потенциала молодежи в УС / Новости жизни вуза

19 октября в Алтайском государственном педагогическом университете начал работу проектировочный научно-методологический семинар «Развитие инновационного потенциала молодежи в университетской среде».

Отбор слушателей для участия в семинаре проходил на конкурсной основе и, как отметила руководитель проекта, проректор по научной работе и инновационной деятельности Наталья Александровна Матвеева: «Нам приятно, что конкурс действительно состоялся, и для участия в семинаре были отобраны достойные, перспективные студенты, магистранты, аспиранты, молодые исследователи, у которых уже есть жизнеспособные идеи».

В числе участников семинара – представители разных вузов Алтайского края, что говорит об актуальности и востребованности в молодежной среде проблематики, выбранной для проектировочной работы. В течение двух дней представители молодежной науки из АлтГПУ, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, РАНГХиГС, АГГПУ им. В.М. Шукшина, АГМУ будут общаться с экспертами.

В качестве экспертов на проектировочный семинар приглашены специалисты высокого уровня – Венера Рахимова, основатель международной академии бизнес-тренеров и коучей (МАБК) и Марина Попова, консультант МАБК.

Участников семинара приветствовали представители Минэкономразвития Алтайского края – начальник отдела трансфера и коммерциализации технологий Денис Валерьевич Распопов и начальник отдела инжиниринга Николай Яковлевич Коваль.

Первая часть программы семинара была посвящена презентации результатов интеллектуальной деятельности преподавателей и сотрудников Алтайского государственного педагогического университета. Каталог результатов интеллектуальной деятельности АлтГПУ представила начальник научного отдела Татьяна Павловна Сухотерина.

Заведующий отделом автоматизации научно-педагогической библиотеки АлтГПУ Светлана Сергеевна Кордакова презентовала комплекс программ для ЭВМ, обеспечивающих автоматизацию работы вузовской библиотеки. Она отметила, что библиотекой АлтГПУ получено уже 12 свидетельств Роспатента и это лидирующий результат по университету на сегодняшний день.

Один из уже широко известных проектов АлтГПУ представила заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма, профессор Ольга Николаевна Труевцева – база данных «Красная книга объектов культурного наследия Алтайского края, находящихся под угрозой исчезновения». По словам Ольги Николаевны, цель проекта – привлечение общественности к проблеме сохранения объектов культурного наследия. Созданный авторским коллективом сайт востребован, его уже посетили более 500 тысяч пользователей.

Интерес у коллег из других вузов вызвала программа для ЭВМ «Автоматизированная система для учета и расчета премирования «Бонус»», продемонстрированная начальником отдела поддержки образовательных программ Центра информатизации АлтГПУ Александром Владимировичем Вольфом.

Продолжилась работа семинара лекторием «Механизмы создания и продвижения результатов интеллектуальной деятельности».

Напомним, что проект является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».