» » » Итоги работы резидентов Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в провинции Гуйчжоу

Российско-китайский МБИ / Новости жизни вуза

Завершилась программа Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора в городе Гуйян, провинция Гуйчжоу. Российские резиденты стали участниками встреч с предпринимательским сообществом Китая, посетили лучшие предприятия, заводы, фабрики, молодежные инкубаторы и центры развития предпринимательства, договорились о совместном сотрудничестве в области предпринимательства наших стран. Университеты, образовательные центры, организации системы дополнительного образования детей и молодежи, представители творческой интеллигенции Гуйчжоу открыли двери своих организаций, выражая желание работать с российскими предпринимателями, педагогами, врачами, представителями сельхозпредприятий, туристической сферы и IT-зоны. Культурная программа оказалась очень разнообразной: резиденты посетили города исторического значения, погрузились в историю Китая, прикоснувшись к его традициям, почувствовали огромный темп развития компьютерных технологий, перспективы робототехники, программ «Умный город» корпорации «Тяньюэ».

Программа посещения центра Big Data позволила выстроить сотрудничество в области интернет-технологий и интернет-маркетинга. Визит в маленький город Синъи запомнился посещением заводов по переработке  отходов  энергопроизводств, производству отделочных материалов и солнечной энергии. Визит в Гуйчжоускую индустриальную корпорацию Фанъи по производству сельскохозяйственных культур, которые не выращиваются и не экспортируются в Россию (зерна иовлевых слез), тоже произвёл на участников большое впечатление. Товары из такой культуры корпорация готова поставлять в Россию.

25 августа в Гуйяне, провинции Гуйчжоу, в отделении комсомольской организации состоялось торжественное закрытие Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора. На торжественном закрытии присутствовали высшие гости –  господин Ма Синминь, начальник Китайского международного центра молодежных обменов, господин Цзя Тесун, помощник начальника Китайского международного центра молодежных обменов. В мероприятии приняли участие все резиденты из Китая, которые посетили Барнаул. Каждый из них выразил огромное желание работать дальше с российскими резидентами.

В рамках торжественного закрытия руководитель бизнес-инкубатора Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова и председатель наблюдательного совета Молодежной торговой палаты провинции Гуйчжоу Господин Дай Цзюнь подписали меморандум о взаимодействии предпринимателей Алтайского края и провинции Гуйчжоу. Меморандум стал основой развития бизнеса двух стран в области туризма, образования, IT-технологий, строительства и дизайна, медицины, косметологии, спорта и сельского хозяйства. Также резиденты Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора Алтайского края заключили восемь индивидуальных соглашений, которые стали первым шагом в официальном развитии совместного бизнеса наших регионов. Господин Ма выразил огромное желание развивать отношения между предпринимателями двух стран, тем более что к этому есть все основания и поддержка администрации России и Китая. Екатерина Викторовна Четошникова горячо поблагодарила принимающую сторону от лица Российского союза молодежи, Росмолодежи и Алтайского государственного педагогического университета за высокий уровень организации программы в провинции Гуйчжоу, возможность увидеть, как функционирует бизнес в Китае, и за дружеское отношение абсолютно всех партнеров из Китая.

Подводя итоги работы Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора, можно отметить, что проект первой волны «Барнаул-Гуйчжоу» стал крепким основанием для развития бизнеса между молодыми предпринимателями двух стран. «Благодаря слаженной работе Российского союза молодежи и Всекитайской Федерации молодежи при поддержке Росмолодежи и Алтайского государственного педагогического университета работа инкубаторов в Барнауле и Гуйяне показала высокий уровень готовности предпринимателей двух стран сотрудничать и развивать совместные проекты, а также бережно хранить историю и культуру наших стран», – отметила руководитель Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора Алтайского края Екатерина Викторовна Четошникова.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, организованного Росмолодежью.