» » » » Представители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октября

Новости профкома студентов / Новости жизни вуза
Представители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октября.
Участниками семинара стали более 300 представителей 160 высших учебных заведений России, прошедших предварительный отбор на заочном этапе школы. В число участников вошли Елена Савина, студентка нашего вуза, и Н.В. Чепрасова, председатель ППОСиА АлтГПА.
Организаторами школы-семинара выступили Минобрнауки России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульский государственный университет.
Заместитель министра по образованию и науке Александр Климов в своем приветственном слове к участникам «СТИПКОМ-2014» отметил важность диалога студенческого актива и представителей Министерства. «Очень здорово, что у нас есть возможность встречаться и общаться. И подобное взаимное общение крайне полезно», - сказал он.
Программа школы-семинара включила в себя как теоретические занятия по рассмотрению нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение вузов, работу стипендиальных комиссий, юридические аспекты деятельности, так и практическую составляющую.
В ходе семинара состоялось заседание рабочей группы Минобрнауки по совершенствованию стипендиального обеспечения с участием замминистра по образованию и науке Александра Климова, заместителя председателя Общероссийского профсоюза образования Вадима Дудина и Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александра Страдзе. Участники заседания обсудили проблемы, с которыми сталкиваются стипендиальные комиссии вузов, а также рассмотрели ряд инициатив по модернизации действующего законодательства. В частности, собравшиеся обсудили предложение по поддержке молодых мам, желающих получить первое высшее образование. По словам замминистра, данное предложение является более чем здравым и будет рассмотрено в ближайшее время. Отдельно участники дискуссии остановились на вопросе поддержки студентов, потерявших родителей во время обучения в вузе. Участники рабочей группы сошлись во мнении о необходимости подобной поддержки и приняли решение более детально проработать нормативно-правовые акты, позволяющие решить данную проблему.
На протяжении всей школы организаторы оценивали активность участников. Итоговым экзаменом для них стало финальное тестирование. Задания теста были составлены на базе спорных ситуаций, разобранных в ходе проведения мастер-классов и лекций, а также вопросов, описанных посетителями официального сайта школы-семинара. Задачи представляли собой практические ситуации, которые гипотетически могут возникнуть в любом вузе. Участникам было необходимо найти оптимальное решение проблемы и выбрать соответствующий вариант ответа.
Результаты работы участников были озвучены на торжественной церемонии закрытия школы-семинара. Н.В. Чепрасова получила удостоверение и наградной нагрудный знак «СТИПКОМ-2014», Елена Савина - сертификат об успешном прохождении школы.
Представители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октябряПредставители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октябряПредставители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октябряПредставители АлтГПА приняли участие в заключительном этапе Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», который прошел в Московской области с 23 по 26 октября