» » » Руководители добровольческих объединений РФ повысили квалификацию в АлтГПУ

Руководители добровольческих объединений РФ повысили квалификацию в АлтГПУ

Образовательный стандарт по добровольчеству / Новости жизни вуза

19 ноября стартовала программа повышения квалификации «Менеджмент добровольчества, реализация образовательных программ и модулей». Руководители и представители Ресурсных центров добровольчества, волонтерских отрядов, специалисты по работе с молодежью Мурманска, Тобольска, республики Хакасия, Волгоградской и Ленинградской областей, города  Барнаула, Бийска, Славгорода, Камня-на-Оби, муниципалитетов Алтайского края съехались в Алтайский государственный педагогический университет.

Члены группы разработчиков проекта: Л.А. Веретенникова, директор института дополнительного образования АлтГПУ и Е.В. Шамарина, директор Регионального ресурсного центра развития инноваций в образовании,  открыли программу и презентовали проект образовательного стандарта по добровольчеству\волонтерству, его основные блоки и механизмы реализации.

Спикерами было отмечено, что одной из проблем развития добровольчества в РФ является проблема обучения волонтёров и руководителей, координаторов добровольческих команд и отрядов. Учить или не учить – образовательная дилемма в подготовке волонтеров. В ходе состоявшейся презентации, актуальность вопроса важности разработки и реализации стандарта по добровольчеству стала очевидной. "На Всероссийском Форуме ресурсных центров в Екатеринбурге 14-17 ноября внедрение образовательного стандарта позиционировалось как стратегическая задача", отметила Елена Владимировна Шамарина, только что вернувшаяся с форума.

В первый день работы слушателям был представлен конструктор компетенция двух уровней: волонтер и организатор добровольческой деятельности. Группа была включена в интерактивную командную работу по выделению комплекса максимально необходимых компетенций руководителя.

Во второй день работы, 20 ноября, слушатели работали по теме, заявленной в программе курсов – «Фасилитация необходимых ресурсов организации и развития волонтерского объединения».

Ирина Сергеевна Рыбина, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ, менеджер проектов и грантов Алтайского центра развития добровольчества провела тренинг «Ресурсные состояния руководителя волонтерского объединения» и скетч-сессию «Проектные и визуальные методы управления: увидеть решение просто».

21 ноября группа слушателей совершила экскурсионный выезд в город-курорт Белокуриха, гордость и достопримечательность Алтайского края. Гости из других регионов с восхищением отозвались о красоте края и выразили огромное желание побывать на Алтае в качестве туристов и отдыхающих.

Программа повышения квалификации реализуется институтом дополнительного образования АлтГПУ в рамках гранта по разработке проекта образовательного стандарта по добровольчеству/волонтерству, поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и при участии Ассоциации волонтерских центров (г. Москва).