» » » » В педагогическом университете показали медиа-спектакль «Люди, которых нет»

В педагогическом университете показали медиа-спектакль «Люди, которых нет»

Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза

6 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась премьера социального медиа-спектакля «Люди, которых нет». Гости из Красноярского педагогического университета имени В.П. Астафьева порадовали зрителей актерским мастерством и изумительным хореографическим исполнением.

«Люди, которых нет» – это взгляд со стороны на проблемы тех, чья жизнь разделилась на «до» и «после» после услышанного диагноза. Несмотря на заболевание, эти люди находят в себе силы жить и радоваться каждому дню, любить и быть любимыми.

В центре истории — девушка Николь. На одной из вечеринок она встречает Роберта. Молодые люди сразу проникаются симпатией друг к другу. После она узнает о том, что теперь ее ВИЧ-статус положительный. Это и станет началом знакомства Николь с миром людей, которых нет. В спектакле было всё: и отрицание своего нового положения, и любовь, и умение принимать себя таким, какой ты есть на самом деле.

По словам актера спектакля Артёма Александрова, инфекция – это не повод закрыться в себе от родных и близких.  «Не стоит бояться вируса иммунодефицита человека, это обычная инфекция, которая просто ослабляет наш организм. ВИЧ – это стимул к жизни, ответственное отношение к своему здоровью, переоценка ценностей, умение находить в обычных повседневных вещах уникальное. Главное, не забывать о тех, кто нам дорог, и быть счастливыми!», – отмечает Артём.

Почему для проекта выбрана тема ВИЧ? Вот что говорит об этом помощник режиссера и актриса спектакля Анастасия Соловьева: «ВИЧ-инфекция – это актуальная проблема современности. Не все люди знают, что нужно делать, если твой статус ВИЧ-положителен, поэтому нашей задачей стало не просто рассказать о проблеме, но ещё и показать, что даже в самых трудных жизненных ситуациях не стоит падать духом. Рядом с нами живут люди, чья жизнь отличается от нашей, и, несмотря на свои жизненные неурядицы, они не унывают».

По словам Ирины Рудольфовны Лазаренко, ректора АлтГПУ, работа, проделанная студентами из Красноярска, огромна и неоценима на сегодняшний день. «На мой взгляд, плодотворное сотрудничество наших вузов может стать новым молодежным инновационным проектом, который бы начинался в Красноярске, продолжался бы у нас, а потом возвращался обратно в Красноярск, пройдя весь Алтайский край», – завершила свою речь Ирина Рудольфовна.

Елизавета Пожидаева, студентка 1 курса, в восторге от спектакля: «Мне всё очень понравилось. Я поняла, что люди с ВИЧ ничем не отличаются от нас. Заболевание – не приговор, просто нужно своевременно проверяться в специальных медицинских учреждениях на наличие инфекции».

Текст Анастасии Дьяковой, фото Алёны Бобровой

студенческий медиацентр «ZOOM»