» » » » В АлтГПУ прошел I краевой конкурс творчества среди дошкольных образовательных организаций Алтайского края «Весенняя капель»

Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза

25 апреля в Алтайском государственном педагогическом университете прошел I краевой конкурс творчества среди дошкольных образовательных организаций Алтайского края «Весенняя капель». Главная особенность этого фестиваля заключается в том, что в нем принимают участие непрофессиональные детские коллективы. К конкурсу маленьких артистов подготовили педагоги дополнительного образования детских садов.

В этом году система дополнительного образования России отмечает свой 100-летний юбилей. Развитие допобразования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. В ноябре 1917 года Народным комиссариатом просвещения РСФСР был создан отдел внешкольного образования. А в 1918 году в Москве, в Сокольниках было создано первое государственное внешкольное учреждение – «Станция юных любителей природы». Именно с этого момента начинает свой путь система дополнительного образования России.

Фестиваль такого уровня и масштаба проводится в крае впервые, и организаторы выражают надежду, что он станет еще одной традицией в яркой творческой жизни детей и молодежи нашего региона. В первом фестивале приняли участие 16 детских садов города Барнаула.

Компетентному жюри было непросто выбрать лучших. Но это конкурс и в нем должны быть победители. Все участники фестиваля «Весенняя капель» получили дипломы, медали и памятные призы. Главными же героями стали обладатели Гран-при в трех номинациях. Гран-при фестиваля в хореографическом направлении вручен танцевальной группе «Подсолнушки» детского сада №263 за танец «Куклы». Лучшим в вокале была признана пятая группа детского сада №170, показавшая целую музыкальную постановку «Фронтовой альбом». Гран-при среди дуэтов жюри вручило трогательной паре папы и дочки – Софье и Евгению Зубаревым за танец «Маленькая дочка».

Все фотографии в альбоме: https://vk.com/album-72449188_253365359