» » » » «Мелодия весны» прозвучала в Алтайском государственном педагогическом университете

Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза

Не важно, кто вы, откуда, на каком языке говорите, её голос будет понятен вам. Капель отбивает ритм, а птицы исполняют сочинённые ими за зиму хиты. И даже на самом хмуром лице появляется улыбка.

Это весенняя атмосфера царит и в нашем педагогическом. «Мелодия весны» долетела и до нас. Только вместо капели – фонограммы, а птицами-исполнителями стали первокурсники, freshmen или erstis.

В АлтГПУ прошел конкурс-концерт на иностранном языке «Мелодии весны» среди студентов первого курса неязыковых факультетов и институтов. Молодые соловьи исполняли песни на английском и немецком языках. Профессиональное жюри, настоящие мастера своего дела, преподаватели кафедры иностранных языков оценивали конкурсантов не только за знание иностранных языков, но и за искусство исполнения, оригинальность, артистизм, художественное оформление номеров. После достаточно долгого совещания места распределись следующим образом.

Почетное третье место отправилось к первокурсникам института психологии и педагогики команде групп 2725д и 2729д. (англ.) Серебро «взяла» группа 6723д (англ.) ИФ. Первое место заняла группа 2722д (англ.), студенты которой также являются представителями ИПиП. А Гран-при конкурса заслуженно получила сборная групп 2726д и 2747д (нем.) института психологии и педагогики. Также победителями в следующих номинациях стали:

«Лучшее сольное исполнение» - гр. 2768д (англ.) ИПиП;

«Лучшее видео оформление» - гр. 5742д (англ.) ФФ;

«Артистичность» - гр.3722д (англ.) ИФМО;

«Оригинальность исполнения» – гр. 2711д (англ.) и гр. 2713/14 (нем.) ИПиП;

«Лучшее художественное оформление» - гр. 2713д (англ.) ИПиП

Поздравляем всех призёров с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в учёбе и активном участии в жизни вуза.

Данный конкурс проводится ежегодно, но в этом году он запечатлел одно из самых значимых событий педагогического. Впервые гимн Алтайского государственного педагогического университета был исполнен на иностранном языке. И даже не на одном, а сразу на двух: английском и немецком одновременно. Перевод текста был выполнен кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков Олесей Владимировной Воронушкиной, а песню исполнили новые звёздочки ИПиП Вера Шевченко (гр. 2711д), Анастасия Колесникова (гр. 2711д), Алина Попсуй (гр. 2714д) и Валерия Шубина (гр. 2713д). Мы расширяем границы. Теперь гимн АлтГПУ будет звучать и за пределами России.

Текст Анастасии Рудневой, фото Александра Бычкова

студенческий медиацентр «ZOOM»