» » » » Дружба России и Казахстана: площадка АлтГПУ на Нулевом километре

Дружба России и Казахстана: площадка АлтГПУ на Нулевом километре

Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза / Колонка ректора

Одно из главных действий Дня города и Юбилея края традиционно развернулось на нулевом километре – Фестиваль национальных культур. Несколько лет подряд педагогический университет представлял на фестивале русскую культуру. В этом году формат нашей площадки был изменен. АлтГПУ совместно с национально-культурной автономией казахов в Алтайском крае и Павлодарским педагогическим институтом организовали масштабную презентацию дружбы России и Казахстана на примере партнерства двух вузов.

Площадка АлтГПУ и ПГПИ пестрела яркими и самобытными национальными костюмами русского и казахского народов. На сцене фестиваля, сменяя друг друга, исполнялись песни и танцы соседствующих народов. Студенты Центра казахского языка и культуры АлтГПУ приглашали детей и взрослых поиграть в национальные игры.

Наши гости постарались представить свои национальные традиции в полном объеме. Огромная юрта изобиловала предметами быта и культуры. Национальные костюмы, оружие, кухонная утварь, мебель и ковры с этническими орнаментом и мифологическими мотивами – все это создано руками студентов павлодарского пединститута.

Площадка вызывала живой интерес у гостей праздника, большое внимание ей было уделено со стороны делегации представителей администрации края во главе с губернатором Александром Богдановичем Карлиным.