» » » » Традиционно 25 января в России будет отмечаться День российского студенчества

Традиционно 25 января в России будет отмечаться День российского студенчества

Новости центра культурно-массовой работы / Новости жизни вуза
Традиционно 25 января в России будет отмечаться День российского студенчестваТрадиционно 25 января будет отмечаться День российского студенчества – Татьянин День. В этот день по всей России пройдут яркие, красочные, организованные в духе российских студенческих традиций, наполненные задором и молодостью события. По инициативе Министерства образования и науки РФ в этом году запланировано проведение ряда всероссийских спортивных и культурно-развлекательных мероприятий. Это студенческие балы, фестивали, квест-игры, конкурсы и театрализованные представления. Центральным событием празднования станет Всероссийская акция «Татьянин лед». Она пройдет во всех регионах страны. Центральной площадкой акции будет ГУМ-Каток на Красной площади, где состоится ледовое шоу, самой захватывающей частью которого станет товарищеский матч по хоккею с мячом. В состязании примут участие руководство Минобрнауки России, ректоры вузов и профессиональные хоккеисты из молодежной сборной страны.

В Барнауле в рамках всероссийской акции «Татьянин лед» в парке спорта Алексея Смертина пройдет студенческий праздник «Горячий лед». Более 20 студенческих команд примут участие в интересных эстафетах с различным реквизитом. Основными героями ледового праздника будут участники II Конвента лидеров студенческого самоуправления Алтая, среди них и представители нашего университета.

Ярко, весело и необычно отметят День российского студенчества и в Алтайском государственном педагогическом университете.
В 13:00 на площадке возле главного корпуса АлтГПУ объединенный совет обучающихся АлтГПУ "Студенческий альянс" организует праздник – "Студенческий переполох". Гостей ждут настоящие народные гулянья – бои подушками, забеги на санках, традиционное перетягивание каната, горячий чай и сладости.  А в конце праздника студенты вылепят из снега огромную зачётную книжку и раскрасят её.

В 15.00 в актовом зале главного корпуса АлтГПУ состоится "Необычный концерт". Впервые в истории вузов Алтайского края преподаватели университета приготовили для студентов настоящий сюрприз. В течение месяца они репетировали в свободное от занятий время, чтобы подарить творческие номера своим любимым студентам на праздник. На сцене будут звучать песни, исполняться хореографические номера, декламироваться стихи в исполнении педагогов вуза. Среди участников проректоры,  профессора, заведующие кафедрами... Как комментирует автор проекта, директор Центра культурно-массовой работы АлтГПУ Елена Викторовна Старкова: «Такими своих преподавателей наши студенты еще не видели. А по уровню мастерства наши педагоги могут легко конкурировать с творческим студенческим активом».
Немаловажным подарком для всей учащейся молодежи России ко Дню российского студенчества будет стипендия за январь, которая должна поступить на счета студентов в день праздника – 25 января.