Главная > Новости спортклуба / Новости жизни вуза > Следим вместе за событиями XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске

4 марта 2019. Разместил: Kabakova

2 марта, в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск» состоялась торжественная церемония открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Трехчасовое шоу, которое готовили больше двух лет транслировалось более чем на 60 стран мира.

XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года в Красноярске – это первые в истории зимние Студенческие игры, которые проводятся на территории России. На соревнованиях будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта. В их числе – биатлон, горнолыжный спорт, хоккей, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание на коньках, шорт-трек, фристайл, лыжное ориентирование и хоккей с мячом, последние два включены в программу Студенческих игр впервые.

Церемония была посвящена истории Сибири и ее культурным традициям. Подготовка мероприятия продолжалась больше двух лет. В представлении задействованы лучшие красноярские коллективы. В числе хедлайнеров Алексей Воробьев (Alex Sparrow), NYUSHA, Зара (Zara), а также четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию, олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин.

Режиссер шоу – известный российский фигурист, серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Посол Зимней универсиады-2019 Илья Авербух. Церемония длилась более трех часов. Важными элементами программы стал Парад спортсменов, представляющих свои страны, и торжественное зажжение Чаши огня – заключительный этап Эстафеты огня.

Волонтеры АлтГПУ – студенты Ксения Синяговская, Кристина Пустовалова, Алина Райх, Александр Бычков и преподаватель Наталья Ивановна Астахова – имели возможность воочию наблюдать за одним из самых грандиозных событий студенчечского спортивного мира. А выпускница педуниверситета, лыжница Яна Кирпиченко шла в составе делегации России в Параде спортсменов.