» » » » Прошло совещание представителей клубов Сибирской студенческой хоккейной лиги

Прошло совещание представителей клубов Сибирской студенческой хоккейной лиги

Новости спортклуба / Новости жизни вуза

В Новосибирске состоялось совещание руководителей клубов Сибирской студенческой хоккейной лиги. Сборную вузов Алтайского края «Динамо-Алтай» представляли начальник команды Михаил Тяпкин, директор спортклуба АлтГПУ Сергей Егорович Харахордин и главный тренер динамовцев Александр Усачёв. На совещании были подведены итоги прошедших соревнований и состоялось обсуждение проблем и грядущих задач, стоящих перед лигой в следующем сезоне.

По словам президента Межкоординационного совета Федерации хоккея России «Сибирь-Дальний Восток» Юрия Карандина, Студенческая хоккейная лига должна быть единой. Поступило предложение убрать разделение лиги на два дивизиона – «Магистр» и «Бакалавр». Вместо этого сформировать шесть дивизионов по территориальной принадлежности – «Москва», «Санкт-Петербург», «Центр», «Поволжье», «Урал-Западная Сибирь» и «Сибирь-Дальний Восток». По результатам прошедшего сезона 2017/2018 разделить участников соревнований на чемпионат и первенство России. Команда, занявшая первое место в первенстве России, в следующем сезоне будет участвовать в чемпионате СХЛ. Команда аутсайдер чемпионата попадает в соревнования рангом ниже. Предлагается сделать единый регламент и по условиям участия в играх хоккеистов: допускать до участия студентов средне-специальных учебных заведений и абитуриентов при согласии родителей.

Один из главных вопросов для команд – финансовый. Студенческий хоккей не финансируется на достаточном уровне. Одно из путей решения этой проблемы – включить студенческие соревнования в календарный план Министерства спорта России. Это позволит получать поддержку от региональных спортивных комитетов.

- У нашей лиги с представителями Москвы, Санкт-Петербурга и Казани одно понимание развития студенческого хоккея в России. Предложения, которые мы обсудили на совещании, мы подготовим и отправим в эти города. Они в свою очередь внесут свои предложения, а затем мы единым документом отправим это в Министерство спорта, Российский студенческий спортивный союз и Федерацию хоккея России, - пояснил Юрий Карандин.

Отметим, что подтвердить своё участие в новом сезоне Сибирской студенческой хоккейной лиги команды должны до 1 июля.

Ранее в Барнауле прошло чествование студенческой команды, посвященное победе клуба на Первенстве СХЛ. В торжественном мероприятии приняла участие ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. Игроки хоккейной команды – студенты педагогического университета, получили из рук Ирины Рудольфовны благодарственные письма.

Фото Александр Бычков