» » » » ССК «Эверест» принял участие в региональном этапе чемпионата АССК России

ССК «Эверест» принял участие в региональном этапе чемпионата АССК России

Новости спортклуба / Новости жизни вуза

В Алтайском крае состоялся региональный этап Чемпионата Ассоциации студенческих клубов России. В нём приняли участие сильнейшие спортсмены из пяти студенческих клубов Барнаула. Перед тем, как попасть на региональный этап, студенты прошли отбор в своих вузах.
Чемпионат Ассоциации студенческих клубов России - традиционное для АССК России соревнование. Оно проводится каждый год на протяжении пяти лет и делится на четыре части: внутривузовский, региональный, окружной и всероссийский этапы. На соревнованиях представлены пять видов спорта: волейбол 4х4, футбол 5х5, баскетбол 3х3, настольный теннис и шахматы. Всего в Чемпионате АССК России принимают участие порядка 10 000 студентов из 50 регионов страны.

В этом сезоне за возможность участвовать во всероссийском этапе соревнований боролись около 200 студентов. На Открытие чемпионата поддержать ребят пришли проректор по воспитательной работе АлтГПУ Е.В. Четошникова, директор Алтайского института экономики М.А. Трухин, сотрудник управления внеучебной и воспитательной работы АГУ М. Ю. Варавин.

По итогам соревнований ССК "Эверест" стал победителем турнира по волейболу (девушки и юноши) (тренирует мужскую команду один из организаторов соревнований Н.В.Казанцев), футболу 5х5 (юноши), стали вторыми в стритболе (юноши и девушки). В личных соревнованиях по настольному теннису у девушек первое место, юноши стали вторыми, третье место заняли юноши в шахматном турнире.

В этом году всероссийский суперфинал пройдет в Анапе с 5 по 10 мая, планируется, что он соберет 1 500 представителей российских вузов. Главная задача АССК – развитие массового спорта среди молодежи. Во всех 50 регионах прошёл масштабный флешмоб «Своих знаем». Участники и болельщики соревнований в каждом из городов, принимающих региональный этап Чемпионата, встали в форме футбольного мяча и крикнули «Своих Знаем!». Акция посвящена памяти спортсменов – героев Великой Отечественной войны, а также в честь соревнований, проводившихся в те времена, несмотря на сложнейшие условия: например, знаменитый Матч Смерти, Футбол в блокадном Ленинграде, Матч на руинах Сталинграда. Мяч стал символом силы духа наших предков.