» » » » Команда АлтГПУ – серебряный призер соревнований студенческих спасательных отрядов

Новости спортклуба / Новости жизни вуза

Накануне Дня защитника Отечества прошли соревнования студенческих спасательных отрядов Алтайского края. Мероприятие проводилось в спортивном зале Алтайского архитектурно-строительного колледжа. Командам-участникам, в состав которых входило по шесть человек, в том числе не менее двух девушек, предстояло показать свои силы в физической подготовке, знания в основах медицины, быстроту и ловкость в прохождении полосы препятствий.

Самым зрелищным испытанием стало преодоление дистанции, на которой участникам команд предстояло выполнить некоторые элементы, непосредственно относящиеся к спасательному делу. На первом этапе полосы препятствий участники изготавливали носилки из подручных средств, укладывали "пострадавшего" и транспортировали его по маркированному маршруту.

За нарушение техники безопасности и некорректное обращение с "пострадавшим" команде присуждаются штрафные баллы. На втором этапе полосы препятствий участники завязывали узел «проводник-восьмерка», который используют в своем деле настоящие спасатели.

Организаторы отмечают, что все команды показали слаженность и уверенность в прохождении всех этапов. Ведь умение действовать одной командой в преодолении испытаний, тем более если дело касается спасения человеческих жизней, дорогого стоит.

В данных соревнованиях команда Алтайского государственного педагогического университета стала второй. Лучшее время прохождения всех испытаний показала команда Алтайского государственного аграрного университета.