» » » Красна изба и углами и пирогами!
Красна изба и углами и пирогами!Второй год педагогическая академия, единственная из вузов города отваживается принять участие в одном из наиболее ярких для зрителей и трудоемких для организаторов мероприятий – в фестивале национальных культур «Единой семьей на Алтае живем». Наш вуз представляет на этом фестивале площадку «Русская изба». В этом году академия не ограничилась одной «избой», а построила целую русскую деревню.

«Красна изба не углами, а пирогами», гласит народная мудрость. Однако наша площадка готова была удивить и «красными углами», оформленными предметами русского быта из фондов Историко-краеведческого музея АлтГПА и вкусными пирогами, изготовленными вузовской столовой. На завалинках у заборов, на которых висели домотканые дорожки и глиняные крынки, длинноволосые красавицы могли заплести себе ленточку в косу (кстати, первой опробовала на себе мастерство студентки-умелицы Екатерина Викторовна Четошникова, проректор по ВР, и осталась весьма довольна результатом).

Рядом у избушки студентки-технологи организовали мастер-класс по валянию войлока и изготовлению мягкой игрушки. Но, пожалуй, самым актуальным занятием в связи с погодными условиями стали русские народные подвижные игры, хороводы и пляски, в которых не давали замерзнуть посетителям нашей площадки народный ансамбль «Сказ» и представители педагогических отрядов.

Красна изба и углами и пирогами!Красна изба и углами и пирогами!Красна изба и углами и пирогами!Красна изба и углами и пирогами!Красна изба и углами и пирогами!
Красна изба и углами и пирогами!