» » В краевом дворце молодежи состоялась пресс-конференция с волонтерами Зимней универсиады

Молодёжная политика / Новости жизни вуза

Буквально еще неделю назад на всю стану гремели студенческие игры. С 2 по 12 марта в городе Красноярске проходила XXIX Всемирная зимняя универсиада.

Сотни тысяч людей посетили в эти 11 дней Красноярск. Спортсмены, болельщики. Но среди этих людей город посетили и те, кто приехал не для того, чтобы поддержать своих земляков. А для сопровождения игр. Отправилась в столицу Красноярского края и делегация волонтеров от нашего региона. И вот, наконец, они вернулись домой.

В краевом дворце молодежи состоялась пресс-конференция с волонтерами XXIX Всемирной зимней универсиады. За эти 11 дней ребята были задействованы в различных направлениях работы: волонтер зрительских трибун, атташе семьи FISU, доброволец по защите бренда и т.д. Это далеко не весь список. На пресс-конференции волонтеры поделились своими впечатлениями, раскрыли секреты организации и проведения универсиады, а также ответили на вопросы представителей университетских СМИ.

Первой поприветствовала вернувшихся ребят Ирина Сергеевна Рыбина, заместитель начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития: «Я очень рада тому, что универсиада закончилась и теперь у нас есть возможность видеть вас, ее непосредственных участников. Вы самые лучшие. Ваш труд востребован не только в Алтайском крае, но и за его пределами. И везде при этом вы показываете высокие результаты».

В состав делегации вошли и студенты педагогического: Ксения Синяговская, руководитель регионального штаба универсиады, Кристина Пустовалова, Алина Райх, Александр Бычков, Анастасия Слабодчикова.

«Наша делегация для журналистов Красноярского края звучала под девизом: «Алтайское гостеприимство в условиях красноярского». Мы очень часто принимали у себя гостей, рассказывали как и зачем сюда приехали. И вот такой девиз к нам «прицепился», – рассказала Ксения Синяговская.

«Было очень атмосферно, – поделился впечатлениями Александр Бычков, волонтер, студент АлтГПУ. – Например, идешь в волонтерской форме, а тебе идут навстречу и сразу: «О, волонтеры! Дай пять!» Международных дух на универсиаде ощущался во всем. Когда ты приходил на объект, мог подойти к человеку, любому волонтеру, и услышать легкий акцент, а иногда и нелегкий. По мере общения понимаешь, что русский не является родным для него, но общается он так, что, если ночью ты его разбудишь и спросишь, как пройти на спортивный объект, он тебе с радостью объяснит где и как найти вход на этот объект».

Кристина Пустовалова, волонтер, студентка АлтГПУ рассказала о своем функционале на универсиаде: «Быть волонтером-шапероном очень ответственно и конфиденциально. Мы должны были найти спортсмена, нам давали имя и фамилию. В основном это были те, кто занимал 1-е, 2-е, 3-е места. И вот мы ловим его на финише. Объясняем ему, что его выбрали для прохождения допинг-контроля, и сопровождаем до пункта сдачи проб. Это, на самом деле, было очень интересно, так как я была волонтером на таком мероприятии в первый раз. Было очень здорово пообщаться со спортсменами из разных стран».

Текст Анастасии Рудневой,

фото Алёны Бобровой,