» » Итоги заочной Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования»

Титовские педагогические чтения

Итоги заочной Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования» (14 – 15 апреля 2017 года). Организатор конференции УНИЛ «Технологии и методы электронного обучения» АлтГПУ.

Основные направления работы конференции:

· электронное обучение;

· автоматизация образовательного процесса образовательного учреждения;

· робототехника в учебном процессе;

· применение информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

· информатика в современном образовании.

Цели конференции:

· координация деятельности вузов и школ в рамках деятельности по информатизации образования в Алтайском крае;

· обмен результатами научно-методических исследований, знаниями и опытом в области информатизации образования;

· расширение сотрудничества между учебными заведениями регионов России по подготовке дистанционных учебных курсов, укрепление профессиональных контактов.

В конференции приняли участие 54 специалиста в области информатизации образования. География участников – города и районы Алтайского края. Свои доклады на конференцию предоставили представители вузов  города  Барнаула (АлтГПУ, АлтГАУ, АлтГУ).

Проблематика представленных докладов содержит интересные идеи и подходы к реализации в педагогической деятельности образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего образования:

- преподавание математики с использованием динамической среды (н-р, GeoGebra);

- особенности преподавания информатики в школе и вузе (ЕГЭ, моделирование баз данных, использование мобильных приложений и др.);

- применение информационных технологий в астрономии и космических исследованиях;

- современные тенденции образовательной деятельности в системе среднего профессионального образования;

- перспективы реализации образовательной робототехники;

- внедрение электронного обучения и применения дистанционных  образовательных технологий;

- использование облачных технологи й в работе учителя.

Особенностью материалов конференции этого года является то, что включается большое количество молодых кадров образовательных учреждений, которые готовы внедрять инновационные технологии информатизации образования в повседневную жизнь всех участников педагогического процесса.

В итоге обсуждения материалов, предоставленных участниками конференции (доклады размещены на странице электронного научно-методического журнала АлтГПУ «Педагогическое образование на Алтае», №1, 2017 год) принято следующее решение:

1. Одобрить итоги работы конференции «Информатизация образования» и рекомендовать оргкомитету конференции  продолжать практику проведения подобных мероприятий с целью распространения результатов проводимых образовательных проектов.

2. Осуществить передачу материалы конференции «Информатизация образования» в электронную библиотеку elibrary.ru