» » В рамках Титовских чтений в научно-педагогической библиотеке АлтГПУ была представлена книжная экспозиция «Литература Алтая в детском чтении»

Титовские педагогические чтения

В научно-педагогической библиотеке АлтГПУ в рамках Титовских чтений в читальном зале открытого доступа с 3 по 10 апреля была организована книжная экспозиция «Литература Алтая в детском чтении».

Студенты филологического факультета и института психологии и педагогики приняли участие в интеллектуальной литературной игре по книгам детских писателей и поэтов Алтая, которые экспонировались на выставке.

Интерес студентов вызвали произведения обладательницы золотой медали им. Сергея Михалкова, премии «Выбор пользователей Рунета», редактора литературного журнала для детей «Желтая гусеница» Анны Никольской-Эксели, автора книг «Приключения черной таксы», «Про Бабаку Косточкину», «По зашкафью кувырком» и др. Будущие педагоги заинтересовались добрыми и светлыми сказками известной барнаульской писательницы Ирины Цхай, книгами члена Союза писателей России, который несколько лет возглавлял Алтайское отделение Союза писателей России, Владимира Борисовича Свинцова.

На выставке были представлены книги талантливого писателя-натуралиста, человека, влюбленного в природу, который практически всю свою жизнь посвятил описанию природного царства, Виталия Валентиновича Бианки, а также рассказы нашего знаменитого земляка Василия Макаровича Шукшина, Валентины Александровны Новичихиной, Юстасии Тарасавы, Василия Нечунаева, Юлии Нифонтовой и др.

«Изюминкой» выставки стала книга Степана Павловича Титова «Два детства». Он не был писателем-профессионалом, но вложил в свою книгу свои размышления и переживания. Лирично, проникновенно, привлекая фольклорный материал, он рассказывает о своем детстве.

Подобные выставки – отличная возможность будущим учителям познакомиться с современной детской литературой.