» » » Практическое занятие с работниками и учащимися филологического факультета

Практическое занятие с работниками и учащимися филологического факультета

Управление безопасности / Гражданская оборона
08.11.2019 г. в 11-45 проведено практическое занятие с работниками и учащимися филологического факультета по пер. Ядринцева, д. 136, по теме «Действие руководящего состава органа управления при поступлении сообщения о возможном теракте».
В 11-45 в коридоре правого крыла первого этажа обнаружена подозрительная коробка с проводами.
Комендант немедленно ограничила доступ к подозрительному предмету, в 11-47 подала сигнал «ВНИМАНИЕ – ПОЖАРНАЯ ТРЕВОГА», совместно с гардеробщиком учебного корпуса №4 и сотрудником ЧОП «Анаконда» условно обесточили здание, приняли меры к беспрепятственной эвакуации: незамедлительно открыли всё аварийные и пожарные входы и выходы, условно провели дозвон в пожарную часть, МВД, ФСБ, скорую медицинскую помощь и организовывали эвакуацию людей, находящихся в здании в безопасное место вне помещения, ограничили доступ людей к подозрительному предмету в правом крыле первого этажа, а так же доложила проректору по административно-хозяйственной работе А.А. Данькину.
В 11-49 эвакуационные мероприятия были окончены.
В 11-59 звено «оповещения и связи» провело оповещение членов КЧС и НФГО.
Для ограничения доступа посторонних лиц в зону возможного поражения от приведения в действие «ВВ» в 12-25 членами «Группы охраны общественного прядка» было проведено оцепление учебного корпуса №4.
В 12-45 на заседании КЧС было вынесено решение председателем КЧС по данному происшествию и мерам по дальнейшим действиям.
Для мониторинга радиационной и химической обстановки в зоне проведения вышеуказанных мероприятий членами «Поста радиационной и химической разведки» были проведены замеры радиационного и химического фона.
Начальником управления безопасности и начальником штаба ГО совместно с руководством филологического факультета была проведена сверка эвакуированных работников и учащихся и показаниями системы «PERCO».
В 14-00 с эвакуированными работниками и учащимися был проведен дополнительный инструктаж по действиям при обнаружении подозрительных предметов и действии при чрезвычайных ситуациям и чрезвычайным обстоятельствам, а также порядке эвакуации из здания и мерам безопасности при этих мероприятиях.
В 15-00 на заседании КЧС были подведены результаты проведения практической тренировки. При подведении итогов было отмечено что руководящий состав Университета, члены нештатных формирований гражданской обороны, работники и учащиеся готовы к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В 16-00 проведение практической тренировки было окончено.