» » » Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»

Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»

Региональная межвузовская лаборатория управления развитием образования / Работа лаборатории

А  Д М И Н И С Т Р А Ц И Я
Павловского района
Алтайского края

Комитет по образованию
Павловского района

659000, Алтайский край,
Павловский район,
с. Павловск, ул. Ленина,  11,
тел.  (385 81) 22-3-28
E-mail: pavlovskobr@gmail.com

№
на  №

Комитет по образованию Администрации Павловского района Алтайского края выражает благодарность профессорско-преподавательскому составу АлтГПА:
- Шалаеву И.К., д.п.н., профессору;
- Веретенниковой Л.А., директору института дополнительного образования (ИДО), к.п.н., доценту;
- Церникель Л.А., к.п.н., профессору;
- Сухоруковой Г.П., к.п.н.
за проведение значимого научно-практического семинара по актуальным проблемам управления для руководителей  образовательных учреждений Павловского района в честь юбилейного года АлтГПА (08.01.13 г.).
Желаем крепкого здоровья, успехов в научной деятельности,  плодотворного сотрудничества с педагогами района.

Председатель комитета  по образованию
Администрации Павловского  района                               Т.Н. Артюшкина

Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»  Участников семинара приветствовала председатель комитета образования Павловского района Артюшкина Татьяна Николаевна.
«Уважаемые участники научно-практического семинара, хотелось бы поблагодарить учёных АлтГПА за их энтузиазм сотрудничать с руководителями образовательных учреждений.
Желаю всем успехов в проведении семинара».
 Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»  По проблеме «Оценка качества образования и уровня управления качеством на основе компетентностного и мотивационного программно-целевого подходов» выступил Шалаев И. К. д.п.н., профессор. В своём выступлении И. К. Шалаев представил измеряемые параметры оценки качества образования и раскрыл блоки компетенций для управленцев – ключевые, базовые, специальные, оценочно-рефлексивные и ещё раз доказал, что МПЦУ – надёжная методология базовых понятий: «качество образования» и «управление качеством образования».
 Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»  По проблеме «Разрешение конфликтов в педагогическом коллективе» выступила Веретенникова Л. А., директор ИДО, к.п.н., доцент.
Л. А. Веретенникова отметила, что для успешной деятельности руководителя по установлению в коллективе благоприятного социально-психологического климата необходимо умение директора способствовать снятию конфликтных ситуаций. Данное умение заключается в знаниях директора ОУ концепции о стилях деятельности руководителя.
 Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»
По проблеме «Менеджмент современным образованием на основе компетентностного подхода» выступила Церникель Л. А., к.п.н., профессор УНИЛ «УРО».
Л. А. Церникель в своём выступлении акцентировала внимание на значимость менеджмента в образовательном процессе и отметила, что процессы глобализации экономики, формирования информатизации общества, интеграция российского образования в мировое образовательное пространство поставили перед педагогической наукой важную задачу – обоснование обновления парадигмы современного образования на основе компетентностного подхода. А новая парадигма требует грамотного управления.
Появилась цель – изучать науку «Менеджмент» и её значимость в современном российском образовании.
 Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»
Сухорукова Г. П., к.п.н. темой своего выступления выбрала «Деловое общение в логике МПЦУ», в котором акцентировала внимание слушателей по актуальности проблемы гармонизации межличностного взаимодействия сотрудников в коллективе. В современном обществе, как никогда, ощущается дефицит доброжелательного отношения к человеку. В основе эффективной деятельности руководителя наряду с профессиональными знаниями и умениями лежат умения строить отношения с людьми, расположить их к себе, создать в коллективе комфортную обстановку, в которой каждый сотрудник проявит максимум своих способностей. Для этого руководителю необходимо знать интересы и потребности  сотрудников, уметь их мотивировать. Практика показывает, что достижению успеха в управленческой деятельности способствует применение законов и методов МПЦУ.
 Научно-практический семинар «Актуальные проблемы по вопросам управления»
После выступлений сотрудников ИДО и УНИЛ «УРО» состоялся дискуссионный стол, выступили участники семинара, поделились достижениями и трудностями.
Научно-практический семинар закончился дружеским чаепитием и ожиданием новых встреч.
Востребованность концепции МПЦУ И. К. Шалаева на международном уровне
Концепция мотивационное программно-целевое управление (МПЦУ) И. К. Шалаева заведующего УНИЛ «УРО» д.п.н., профессора АлтГПА востребована не только в городах, районах Алтайского края, а также в регионах России и пересекла границы нашей страны и востребована за рубежом.
И. К. Шалаев получил приглашения принять очное или заочное участие в работе Международных научных конференций:
•    в Индию (Гоа);
•    на о. Маврикий;
•    в Таиланд (Паттайя);
•    в Австралию (Сидней);
•    на Мальдивские острова;
•    во Францию (Париж);
•    на Кубу (Варадеро);
•    на Канарские острова (о. Тенерифе).

Сотрудники УНИЛ «УРО» рады за Вас, Иван Кириллович, желаем новых научных достижений и здоровья!