» » Ректор АлтГПУ

Колонка ректора
ИРИНА РУДОЛЬФОВНА ЛАЗАРЕНКО

• доктор педагогических наук;
  • профессор, профессор кафедры управления образованием;
  • сопредседатель Координационного совета Ассоциации педагогических вузов Казахстана и России по развитию трансграничного образования;
  • член Совета ректоров Евразийской ассоциации педагогических вузов;
  • член Совета ректоров вузов Большого Алтая;
  • член Совета ректоров педагогических вузов Сибирского федерального округа;
  • член Совета ректоров вузов Алтая;
  • член Коллегии Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края;
  • член оргкомитета Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому Федеральному округу;
  • награждена грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, органами управления образования Алтайского края;
  • имеет почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Родилась 25 ноября 1961 г. в Барнауле Алтайского края.
В 1984 г. окончила Барнаульский государственный педагогический институт по специальности «История, обществоведение и английский язык».
Трудовую деятельность начинала учителем истории в Видоновской 8-летней школе Залесовского района Алтайского края, работала преподавателем общественных дисциплин в Барнаульском вечернем мотостроительном техникуме.
С 1990 г. работает в Алтайском государственном педагогическом университете в должностях: старшего лаборанта, старшего преподавателя, доцента, профессора кафедры управления образованием, заведующей данной кафедры, декана факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, директора Центра дополнительного профессионального образования, директора Института дополнительного образования.
В 1995 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Подготовка руководителей школ к управлению инновационными процессами».
В 2006 г. защитила докторскую диссертацию «Управление инновационными процессами в системе дополнительного профессионального образования управленческих педагогических кадров».
В 2010 г. присвоено ВАК звание профессора.
С 2012 г. работает в должности ректора.
Сфера научных интересов: инновационные процессы в системе образования.
Автор более 100 научных и научно-методических работ, в том числе 3 монографий и 7 учебных пособий, является членом диссертационного совета по педагогике Д 212.011.01 (имеет 10 защищенных аспирантов и соискателей).

Офис: г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, каб. 209
Телефон: 8 (3852) 36-82-71