» » » 2 апреля в стенах АлтГПУ прошел День открытых дверей

2 апреля в стенах АлтГПУ прошел День открытых дверей

Студенческий медиацентр «ZOOM» / Новости жизни вуза / Новости абитуриенту
2 апреля в стенах АлтГПУ прошел День открытых дверей2 апреля в стенах АлтГПУ прошел День открытых дверей. Познакомиться с университетом, задать вопросы руководству вуза, деканам факультетов и директорам институтов, узнать об особенностях приемной кампании-2016 и, конечно же, определиться с выбором будущей профессии, смогли около 300 выпускников школ – потенциальных абитуриентов университета.
Для выпускников и их родителей были подготовлены 6 интерактивных площадок. Здесь можно было не только подробно узнать о специальностях и направлениях педуниверситета, но и на несколько минут погрузиться в студенческую жизнь АлтГПУ.
Исторический факультет заинтересовал гостей этно-пазлами; ИПиП предоставил возможность с помощью аппаратурно-программного комплекса «Активациометр АЦ-6» определить ведущее полушарие; у стенда ЛИИН можно было включиться в игру на распределение городов по странам; филологический факультет удивлял каллиграфическим письмом и вопросами филологического характера; а студенты ИФКиС предлагали старшеклассникам проверить уровень своей физической подготовки с помощью несложных упражнений. Целый город мастеров «построили» для школьников студенты и педагоги института физико-математического образования: мир головоломок и роботов, мастер-классы «Бумагопластика», «Декупаж», «Оригами», «Ганутель», «Квиллинг», «Резьба по дереву». Уйти из этого импровизированного города с пустыми руками было невозможно.

После того, как желающие приняли участие в интерактивах и пообщались со студентами, перед потенциальными абитуриентами выступили первый проректор университета Б.А. Черниченко и ответственный секретарь приёмной комиссии АлтГПУ Ю.А. Королькова. Она рассказала о нововведениях приемной кампании этого года. После общего собрания будущие абитуриенты и их родители встретились с представителями подразделений вуза и задали вопросы, касающиеся интересующей их специальности.
Например, на собрании лингвистического института можно было услышать о количестве кафедр, вступительных экзаменах, возможностях самореализации и получении повышенной стипендии. Всю информацию представили и.о. директора института И.Ю. Колесов и секретарь приёмной комиссии ЛИИН, доцент кафедры английского языка Н. В. Сергиенко. После подробной презентации об институте школьники и их родители интересовались условиями поступления, проходными баллами прошлых лет и вопросами прохождения практики.
Во время презентации института психологии и педагогики выступили директор подразделения О.Г. Холодкова и секретарь приёмной комиссии института Е.И. Мирошниченко. Впечатлениями об учёбе поделились студенты ИПИП, они рассказали об оригинальных талисманах – «логоеньках» и «психеньках».

Абитуриенты задавали много вопросов деканам и представителям учебных подразделений. В основном, речь шла о стипендии, оплате за обучение, количестве бюджетных и целевых мест, процессе обучения, предоставлении общежития, студенческих отрядах, возможностях творческой самореализации. В рамках Дня открытых все желающие получили консультации по сдаче ЕГЭ.
Виктория Антипова, Екатерина Кузнецова,
Анастасия Емельянова, студенческий пресс-центр