» » В АлтГПУ стартовал первый этап международного форума «Молодой учитель. Формула успеха-2018»

Малые села - большие перспективы / Форум "Молодой педагог. Формула успеха" / Новости жизни вуза / Новости института дополнительного образования

1 ноября в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал первый этап международного форума «Молодой учитель. Формула успеха». Для молодых педагогов, приехавших из 14-ти районов Алтайского края в АлтГПУ приготовлена многоплановая конкурсная и познавательная программа. Насыщенный день начался с торжественного открытия. К участникам обратился первый проректор педагогического университета Борис Алексеевич Черниченко: «Мне очень нравится название сегодняшнего мероприятия «Педагогика вне шаблона». Сегодня это действительно должна быть совсем другая педагогика для нынешних детей. Современная техническая реальность заставляет нас пересматривать подходы к образованию, не останавливаться на постулатах классиков педагогики, а идти дальше. Педагогика вне шаблона – это ваша педагогика и вам нужно найти себя в ней». Директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова рассказала о пути становления проекта «Молодой учитель. Формула успеха» от вузовской конференции до международного форума. «Форум пройдет 31 октября – 1 ноября 2018 года. Но мы не хотели, чтобы он стал «разовой акцией», поэтому родился целый цикл системных проектов, ставших подготовительными этапами к самому форуму», – отметила Лидия Анатольевна.

Организаторы форума уверены, что престиж профессии формируется не на трибунах, а в реальной жизни, поэтому уже второй год проводят фотоконкурс «Молодой учитель в объективе». В своих кадрах начинающие педагоги отражают первые шаги в профессии и показывают настоящие эмоции.

Конкурс стартапов организован впервые, как прокомментировала Л.А. Веретенникова «мы преодолеваем стереотип, что стартап это нечто связанное с бизнесом, для нас стартап – это творчество в профессии». На конкурс было подано более 30-ти заявок от молодых педагогов региона. Оргкомитет отобрал из них проекты готовые для публичной презентации. Именно они предстали на суд жюри. «Все остальные проекты тоже интересные, но требуют доработки, – отметила один из организаторов организатор конкурса директор ресурсного центра АлтГПУ Елена Владимировна Шамарина. – Мы готовы оказать консультационную, методическую помощь, чтобы они стали «звездными» и достойными внедрения в практику педагогов».

В программе на сегодня у молодых учителей защита проектов, представленных на конкурс стартапов "Педагогика вне шаблона", подведение итогов фотоконкурса "Молодой учитель в объективе", дискуссия у открытого микрофона о проблемах современной педагогики, участие в мастер-классах известных фотографов.

Нашим постоянным партнером является Барнаульская водяная компания – эксперт в области качества питьевой воды.

Фото: Анастасия Корнеева, студенческий пресс-центр