» » » Путешествие из Барнаула в Новосибирск

13 мая пятьдесят студентов IIV курсов филологического факультета по плану музейной практики отправились в Новосибирск.

Когда весело и с песнями расстояние между родным Барнаулом и гостеприимным Новосибирском было преодолено, путешественники, попав с корабля на бал, оказались у дверей Художественного музея, где им была предложена экскурсия по выставочным залам XVXX вв.: от шедевров иконописи до современной живописи.

Следующей остановкой была Научно-техническая библиотека академии наук г. Новосибирска, в которой филологам посчастливилось полюбоваться экспонатами Музея редкой книги, а ведь это не только рукописные образцы книгопечатного искусства XVXVII вв., первые печатные книги, но и самая БОЛЬШАЯ и самая маленькая книги.

После плотного обеда и небольшой прогулки, ребята оказались в самой настоящей сказке – музее «Сибирская береста», где им удалось прикоснуться к оригинальным произведениям современных мастеров, выполненным из бересты: иконы и картины, мини-скульптуры и предметы быта, маски и обереги, украшения и даже пасхальные яйца – все это впечатлило студентов настолько, что время и то, казалось, замедлило свой ход.

Вечером же филологов-путешественников ожидало представление в театре «Глобус» – мюзикл «Вестсайдская история», оригинальная версия которого увидела свет в 1957 году на Бродвее и покорила зрителей всего мира. Не остались равнодушны и барнаульские филологические сердца, без труда определившие литературную основу мюзикла – трагедию У. Шекспира «Ромео и Джульетта». Потрясающие костюмы и многоярусные декорации, необыкновенные голоса и замечательная игра актеров, зажигательные танцы и восхитительная музыка не давали расслабиться ни на секунду, заставляя накапливать впечатления, хотя, на первый взгляд, впечатляться уже больше было некуда.

По дороге домой автобус, как ни странно, продолжал гудеть, как улей: хотелось поскорее поделиться мнениями, впечатлениями, эмоциями. Конечно, силы, и без того изрядно истощенные за день, покинули всех очень скоро, но даже во сне филологи продолжали благодарить факультет за невероятную возможность очутиться в сказке. Спасибо!