» » » "Каждое занятие не только ты учишь чему-то, но и уносишь с собой новую информацию": Знакомимся с Е. А. Аввакумовой, доцентом кафедры общего и русского языкознания, в рамках проекта "Центр открытого образования на русском языке"

Институт филологии и межкультурной коммуникации / Новости филологического факультета

Образовательный курс по русскому языку для граждан Республики Таджикистан в рамках проекта «Центр открытого образования» вовсю продолжает свою работу!

А мы далее знакомимся с его преподавателями.

Евгения Александровна Аввакумова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ.

За спиной у Евгении Александровны богатый преподавательский опыт. Она руководитель магистерской программы «Русский язык как иностранный в полиэтническом и поликультурном пространстве». Ей нравится работать с иностранными студентами.

«Каждое занятие не только ты учишь чему-то, но и уносишь с собой новую информацию. Любую. О языке, о культуре, о мировосприятии. Например, я узнала, что в Туркмении в пустыне растут грибы, в США медведя чаще можно встретить, чем в Сибири, а французы говорят, что Барнаул лучше Парижа», - отмечает Евгения Александровна.

Работа с иностранцами проходит по-особенному. У каждой национальности свои традиции, обычаи, привычки.

«Европейцы и американцы более раскованны, много путешествуют. Восточные студенты более закрытые, очень любят свою семью», - замечает преподаватель.

Евгения Александровна вместе с другими участниками делегации педагогического университета уже прибыла в Республику Таджикистан. Евгения Александровна хочет научить иностранцев новым способам изучения русского языка, увидеть радостные глаза студентов, что они понимают по-русски и даже говорят.

«И, конечно же, поесть плову», - с улыбкой добавляет преподаватель.

Пожелаем удачи организаторам проекта «Центр открытого образования»! Ждем новостей!