Главная > Новости института психологии и педагогики / Студенческие олимпиады > Студенты Института психологии и педагогики – победители и призеры Межрегиональной олимпиады по педагогике

16 ноября 2020. Разместил: ipp

Студенты института психологии и педагогики приняли участие в XI межрегиональной (эвристической) дистанционной олимпиаде по педагогике «Педагогические ориентиры современности», проходившей 10 – 12 ноября на базе Горно-Алтайского государственного университета. Данная олимпиада традиционно уже 10 лет проводится в очном формате и имеет от 5 до 6 конкурсных испытаний, однако, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, организаторы впервые изменили формат проведения олимпиады в этом году на он-лайн, что никак не сказалось на качестве её проведения.
   Наш вуз и ИПиП представляли 2 команды студентов. Команда 1 (сборная) была представлена студентами: Неб Юлией (гр.2878д); Усачёвой Кристиной (гр.2878д), Карнауховой Анастасией (гр.2911д). В состав команды 2 (каф. ОиСП) вошли студенты: Донских Данил (гр.2868д.), Урывкина Екатерина (гр.2968д.), Колыхалова Юлия (гр.2968д.).
   В олимпиаде приняли участие 8 команд: из Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Новосибирского государственного педагогического университета, Тувинского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета.
Содержание Олимпиады состояло из разнообразных конкурсов, связанных с выполнением коллективных и индивидуальных заданий.
  В конкурсе визитных карточек «Мой вуз! Моя профессия!»команды представили вниманию жюри свои работы, раскрывающие педагогический и творческий потенциал, раскрыли собственное жизненное и профессиональное кредо; показали свое видение образа профессии педагога с учетом ориентиров современности, его роли в обществе. По итогам конкурса команда 2 (каф. ОиСП) заняла I место!
Высокийуровень знаний в области истории педагогики, теории обучения и воспитания, педагогических технологий продемонстрировали команды в теоретическом конкурсе квиз-онлайн «Эрудиты». В личном зачете победителями конкурса стали Неб Юлия и Урывкина Екатерина, заняв II и III места соответственно. В командном зачете ребята также стали победителями и призерами: команда 1 (сборная) заняла I место, команда 2 (каф. ОиСП) заняла II место.
   Следующим испытанием для команд был он-лайн конкурс домашнее задание: «Я в профессии», целью которого была проверка степени сформированности профессиональных компетенций участников команд в практической педагогической деятельности. Командам было необходимо провести модельное занятие, отражающее современные ориентиры педагогической деятельности, с чем представители нашего университета прекрасно справились. Результатом стала победа команд в конкурсе: команда 1 (сборная) заняла II место в конкурсе, команда 2 (каф. ОиСП) заняла III место.
   Пятым конкурсным испытанием для участников команд стало участие с докладами в межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Диалог культур и толерантность общения». Подведение итогов конференции также обозначило победителей в номинациях среди наших студентов:
1 место – Донских Данил (рук. Васильева О.И.)
1 место – Урывкина Екатерина (рук. Васильева О.И.)
1 место – Колыхалова Юлия (рук. Васильева О.И.)
2 место – Неб Юлия (рук. Ерохин В.В.)
2 место – Усачёва Кристина (рук. Ерохин В.В.)
2 место – Карнаухова Анастасия (рук. Ерохин В.В.)
   По итогам участия в олимпиаде наши студенты показали высокий уровень развития общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций, готовность к будущей профессиональной деятельности.
   Руководили подготовкой команд: Алеева Ю.В., к.п.н. доцент кафедры общей и социальной педагогики, зам. директора по воспитательной и научной работе студентов ИПиП; Васильева О.И., к.п.н., доцент кафедры общей и социальной педагогики; старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Ерохин В.В.; ассистент, аспирант кафедры общей и социальной педагогики Логинов А.Н.
Поздравляем всех победителей и призеров олимпиады и желаем дальнейших успехов в научной и учебной деятельности!

Зам. директора ИПиП по ВР и НИРС
Ю.В. Алеева