» » » Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»
    Волонтеры Центра психологического и социального здоровья молодежи АлтГПУ, студенты ИПиП (Елизаров А., Кузеванова Д., Манюменко К., Парфенова А., Польникова А., Сидоровъ С.), провели в рамках акции онлайн уроки по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Руководители – Кашкарова И.В., Дерксен К.С.
    Наши онлайн уроки посетили учащиеся 9 – 11 классов 7 общеобразовательных школ г. Барнаула. В ходе встреч ребятам была представлена актуальная информация о распространении ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края, путях профилактики этого опасного заболевания. Особое внимание было уделено обсуждению опасных моделей поведения, практикуемых молодыми людьми и влекущих за собой риск ВИЧ-инфицирования.
    Каждый из участников мог проверить свою осведомленность по данному вопросу, сыграв с нами в игру «Риск заражения», а также получить ответы на интересующие вопросы.
    Онлайн уроки по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков проведены при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».
Участники наших мероприятий выразили благодарность и отметили актуальность и необходимость проведения подобных встреч в будущем.
Также в преддверии акции психологами центра Кашкаровой И.В., Спиридоновой Г.Г. были проведены, ставшие уже традиционными, занятия по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов первого курса АлтГПУ.
    Опыт профилактической деяетельности центра был представлен Дерксен К.С. на междисциплинарном молодежном круглом столе «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции», организатором которого выступил ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».