» » » Кафедра дошкольного и дополнительного образования

Кафедра основана в 1988 году.

Научный потенциал кадрового состава кафедры: доценты и кандидаты наук — 12, доценты — 1, старшие преподаватели — 3 , ассистенты — 3. Специалисты кафедры участвуют в повышении квалификации и переподготовке кадров на базе ФПК АлтГПА, Центра развития образования г. Барнаула, в том числе осуществляют свою деятельность на территории Алтайского края в тесном сотрудничестве с органами управления образованием.

Научные достижения кафедры используют в учебном процессе, при подготовке учебных пособий, планов, программ лекционных курсов, в курсовом проектировании, при разработке и руководстве квалификационными работами, в процессе семинаров для педагогов.

Ежегодно проводимая студенческая конференция является наглядным свидетельством устойчивого интереса студентов к научно-исследовательской работе, а также роста качества научных разработок.

Достижения базовых дошкольных образовательных учреждений свидетельствуют о компетентном научном руководстве и оказании методической помощи сотрудниками факультета:

• МДОУ № 225 «Теремок» (научный руководитель к.п.н. Н.Г. Барышникова) в 2009 году присвоен статус городской экспериментальной площадки по теме «Развитие исследовательской культуры субъектов педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении»; в 2009 году награжден Серебряной медалью за участие во Всероссийском конкурсе УЧСИБ-2009 в номинации «Нравственно-патриотическое воспитание»;
  • МДОУ № 53 «Фея» дважды (1998, 2000 г.г.) лауреат Всероссийского смотра конкурса «Детский сад года»;
  • МДОУ № 217 (научный руководитель к.п.н. О.И. Давыдова) в 2002 году отмечен грамотой главы администрации г. Барнаула и номинирован на участие в конкурсе «Детский сад года»;
  • МДОУ № 90 (научный руководитель к.п.н. А.А. Майер) в 2002 году присвоен статус краевой экспериментальной площадки по разработке программы комплексного взаимодействия модулей в условиях ДОУ для детей из социально-неблагополучных семей, в 2005 году детский сад стал призером всероссийского конкурса «Лучшие программы работы с семьей» (третье место).

Базовыми дошкольными учреждениями кафедры являются 20 ДОУ г. Барнаула и Алтайского края (г. Рубцовск, Змеиногорск, Славгород, Бийск, Заринск, Новоалтайск), 2 Центра дополнительного образования детей (г. Барнаул, г. Змеиногорск).

Специалисты факультета участвуют в краевой экспериментальной программе по внедрению форм предшкольной подготовки, на факультете работают 7 аспирантов, 3 докторанта.