» » » » ДНИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ НА АЛТАЕ – 2021
15.09.2021 состоялась работа секции социальных педагогов в рамках конференции краевых профессиональных сообществ по теме «Социально-педагогическая поддержка обучающихся в процессе социализации». Модератор - Гиенко Любовь Николаевна, руководитель отделения по социальной педагогике краевого УМО, доцент кафедры общей и социальной педагогики ФГБОУ ВО «АлтГПУ», кандидат педагогических наук.
Работа секции проходила в онлайн формате (платформа Zoom). Рассмотрены вопросы:
  • О приоритетных направлениях деятельности краевого УМО в рамках функционирования единой региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.
  • Актуальные проблемы и перспективы организации социально-педагогического сопровождения, обучающихся в образовательных организациях (отчет и план работы отделения).
  • Сущность социально-педагогической поддержки в процессе социализации.
  • Опыт межведомственного взаимодействия по вопросам социализации детей и подростков.
  • Школьный театр – эффективная форма социализации обучающихся.
  • Организация отдыха и занятости детей в каникулярное время как фактор успешной социализации.
  • Благоприятный социально-психологический климат как основа продуктивности и эффективности деятельности участников образовательного процесса.
  • Опыт реализации программы социально-педагогического сопровождения обучающихся группы риска           .
  • Краевой конкурс психолого-педагогических программ как возможность диссеминации профессионального опыта социального педагога.

Подведены итоги по работе отделения в 2020 – 2021 г.
Обозначены перспективы работы отделения краевого УМО социальных педагогов. Программа: programma_-stranica_-6_-kumo-po-sp.pdf [11.72 Mb] (cкачиваний: 0)