» » » » Межвузовский круглый стол на тему «У экстремизма нет будущего»

На прошедшей неделе на базе Алтайского государственного аграрного университета прошел межвузовский круглый стол на тему «У экстремизма нет будущего».

Организаторами круглого стола выступили АГАУ и АлтГПУ. Модераторы круглого стола – преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ Е.И. Обрывко и психолог АГАУ А.А. Шмидт.

Распространение молодежного экстремизма в его различных формах проявления является одним из фактов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Актуальность проблемы противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде и консолидации усилий в этом направлении, не вызывает никаких сомнений. Это отметил в своем приветственном слове В.Д. Томчук, проректор по воспитательной работе АГАУ.

Различные стороны проблематики экстремизма раскрыли в своих докладах студенты института психологии и педагогики АлтГПУ. Валерия Матвеева познакомила с историей происхождения экстремизма. О происхождении, деятельности, проблемах противодействия колумбайн-сообществ рассказала Юлия Вактинская. Комплексные меры по профилактике молодежного экстремизма в своем докладе представила Евгения Ивановна Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ.

Участники круглого стола отметили необходимость проводить больше мероприятий по профилактике и разъяснению сущности молодежного экстремизма и его общественной опасности, формированию стойкого неприятия обществом, прежде всего молодежью, идеологии экстремизма в различных ее проявлениях, о повышении эффективности проводимых мероприятий по противодействию вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и по пресечению распространения экстремистских идей в молодежной среде.

В заключении круглого стола участники мероприятия пришли к мнению, что изменить мировоззрение, добиться отторжения молодежью самой мысли о возможности участия в экстремистской деятельности для разрешения национальных, социальных, конфессиональных, территориальных и любых других проблем и противоречий возможно только сообща и в тесном взаимодействии друг с другом.