» » » » IX Всероссийская научно-практическая конференция краевого УМО в системе общего образования Алтайского края. Работа секции «Отделение по классному руководству»

Институт психологии и педагогики / Кафедра общей и социальной педагогики / Организационно-методическая деятельность

Обрывко Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики ФГБОУ ВО «АлтГПУ», вошла в состав членов рабочей группы по подготовке и проведению IX Всероссийской научно-практической конференции краевого УМО в системе общего образования Алтайского края «Модернизация содержания общего образования и технологий формирования предметных, метапредметных, личностных результатов в рамках профессиональных сообществ».

28 сентября 2018 года в рамках IX Всероссийской научно-практической конференции краевого УМО в системе общего образования Алтайского края состоялась работа секции № 15 «Отделение по классному руководству». Ведущими секции выступили Лаптева Наталья Валерьевна, руководитель отделения по классному руководству краевого УМО, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула и Обрывко Евгения Ивановна, заместитель руководителя отделения по классному руководству краевого УМО, старший преподаватель кафедры педагогики ФГБОУ ВО «АлтГПУ».

На секции была проанализирована работа отделения за 2017 – 2018 год и состоялось обсуждение на 2018 – 2019 учебный год плана работы и формирование состава отделения.

В работе секции были заслушаны доклады коллег из разных городов и районов Алтайского края:

1. Анализ работы отделения за 2017 – 2018 учебный год представила Лаптева Наталья Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 53» г. Барнаула, руководитель отделения по классному руководству краевого УМО.
  2. Приоритетные направления воспитательной работы в 2018 – 2019 учебном году обозначила Сенникова Светлана Владимировна, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края.
  3. Поделилась опытом развития школьного самоуправления в рамках Российского движения школьников с целью формирования активной гражданской позиции учащихся

Горбунова Оксана Сергеевна, заместитель директора по ВР МБОУ «Быстрянская СОШ им. О. Суртаева» Красногорского района, руководитель школьного МО.

1. Башмакова Марина Валерьевна, заместитель директора по ВР МБОУ – лицей г. Алейска, руководитель муниципального МО подробно рассказала о реализации пилотного проекта «Российское движение школьников».
  2. Доклад на тему «Волонтёрство: территория лидера» был представлен Гонтаревой Татьяной Геннадьевной, заместителем директора по ВР МБОУ «Гимназия №3» г. Горняка Локтевского района, руководителем муниципального МО.
  3. Современные системы работы с родителями через создание и внедрение «Школы Инициативного родителя!» обозначила Торопчина Марина Александровна, заместитель директора по ВР МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина» Бийского района, руководитель школьного МО.
  4. Повышение психолого-педагогической компетентности родителей (На примере деятельности родительского клуба «Ромашка») раскрыла Шиховцова Надежда Павловна, учитель начальных классов МБОУ «Безрукавская СОШ» Рубцовского района, руководитель школьного МО.
  5. С докладом на тему «Повышение компетентности родителей по вопросам безопасности школьников» выступила Копилевич Любовь Геннадьевна, учитель информатики МБОУ «Бродковская СОШ» Павловского района, руководитель муниципального МО.
  6. Опыт реализации муниципальных проектов как основы повышения качества профилактической и воспитательной работы был представлен Староверовой Юлией Владимировной, методистом ИМЦ МКУ «Управление образования Администрации города Бийска», руководителем муниципального МО.
  7. Выступила с докладом «Здоровый человек – путь к благополучию» и поделилась опытом эффективной организации формирования навыков здорового и безопасного образа жизни Висман Анна Сергеевна, учитель математики и информатики МБОУ «СОШ № 14» г. Яровое, руководитель школьного МО.
  8. Доклад на тему «Воспитательное пространство школы – успешная среда для формирования ключевых компетенций кадета» был представлен Егорцевой Мариной Викторовной, заместителем директора по ВР МБОУ «Кадетская школа» г. Бийска, руководителем школьного МО.
  9. План работы и формирование состава отделения на 2018 – 2019 учебный год озвучила и обсудила Обрывко Евгения Ивановна, старший преподаватель кафедры педагогики ФГБОУ ВО «АлтГПУ», заместитель руководителя отделения по классному руководству краевого УМО.

В режиме «свободного микрофона» участникам секции удалось определить наиболее значимые проблемы и перспективы планирования деятельности отделения по классному руководству в зависимости от запросов и потребностей учителей-классных руководителей Алтайского края.

В заключение встречи участники отметили актуальность проблемы, сформулировали свои потребности в дальнейшей работе, выразили благодарность организаторам мероприятия.