» » » » Краевой обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде»

Институт психологии и педагогики / Кафедра общей и социальной педагогики / Организационно-методическая деятельность

1 ноября 2018 года на базе КГАУ «Краевой дворец молодежи» прошел краевой обучающий семинар «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма в молодежной среде». Его участниками стали представители вузов и ссузов края, специалисты по работе с молодёжью из районов нашего края. Алтайский государственный педагогический университет представляли студенты группы 2868д, члены сводной инициативной группы студентов СИГОВАК и Е.И. Обрывко, старший преподаватель кафедры педагогики.

Открыл мероприятие и выступил перед присутствующими со вступительным словом Александр Александрович Филиппов – врио заместителя начальника управления спорта и молодёжной политики Алтайского края.

Продолжил семинар Тарасов Владимир Анатольевич – начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности. Он рассказал участникам о системе противодействия идеологии экстремизма и терроризма в крае.

О новых организациях в федеральном списке экстремистских организаций и современных проявлениях экстремизма в молодёжной среде в своем докладе рассказала Марина Маратовна Градусова – консультант департамента администрации губернатора и правительства края по обеспечению региональной безопасности, секретарь краевой комиссии по противодействию экстремизму.

С докладом о прокурорском надзоре за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму органами государственной власти и местного самоуправления выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Алтайского края Максим Валерьевич Маковеев.

Какие принимаются меры по противодействию экстремистской деятельности на территории региона, озвучил Евгений Васильевич Обревко – заместитель начальника отдела центра противодействия экстремизму главного управления МВД России по Алтайскому краю, подполковник полиции.

С темой «Современные угрозы безопасности России со стороны экстремистских и террористических организаций» выступил Станислав Иванович Паршуков – сотрудник УФСБ России по Алтайскому краю.

В завершении работы семинара Артур Александрович Фанк – оперуполномоченный отделения противодействия преступным группам и лидерам уголовно-преступной среды, борьбе с терроризмом и экстремизмом УФСИН по Алтайскому краю рассказал о профилактике экстремизма и идеологии терроризма в молодёжной среде.

Участникам семинара был представлен отчет социологического исследования «Индекс недружелюбия в молодежной среде Алтайского края».

Состоялось совместное подведение итогов работы краевого обучающего семинара и вручение сертификатов участникам семинара.