» » » » Организационное совещание методического объединения классных руководителей общеобразовательных организаций города Барнаула.

Институт психологии и педагогики / Кафедра общей и социальной педагогики / Организационно-методическая деятельность

27 августа на базе МБУ ДО «БГДЮЦ» состоялось организационное совещание методического объединения классных руководителей общеобразовательных организаций города Барнаула.

В работе совещания приняла участие Евгения Обрывко, заместитель руководителя отделения по классному руководству УМО, старший преподаватель кафедры педагогики ФГБОУ ВО «АлтГПУ». Она обсудила с коллегами, формы сотрудничества городского методического объединения классных руководителей общеобразовательных организаций города Барнаула и отделением по классному руководству  краевого учебно-методического объединения в системе общего образования Алтайского края.

На совещании обсуждались  насущные вопросы по организации внеурочной деятельности учащихся, об опыте работы с классным коллективом по гражданско-патриотическому воспитанию, о пропаганде Интернет-безопасности в детско-подростковой среде, о реализации направлений РДШ в деятельности классного руководителя, о системе взаимодействия семьи и школы, о нормативно-правовом обеспечении деятельности классных руководителей.

В рамках совещания выступили и поделились своим опытом работы: Юлия Шутий, главный специалист отдела образования по Индустриальному району; Вячеслав Криковцов, директор АНО «Систематика»; Екатерина Шершнева, директор МБОУ «СОШ №48» им. Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича; Юлия Ушкевич, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №53»;  Оксана Горячих, победитель краевого конкурса «Самый классный классный»; Елена Морева, победитель окружного этапа и Оксана Девяткина победитель муниципального этапа краевого конкурса «Самый классный классный».

С целью выявления актуальных проблем в работе педагогов с детьми и подростками, специалисты комитета по образованию, совместно с методистами МБУ ДО ГПЦ «Потенциал», провели анкетирование классных руководителей. Предложения, высказанные педагогами, будут использованы для планирования работы городского методического объединения классных руководителей общеобразовательных организаций города Барнаула на 2018/2019 учебный год.