» » » » В Алтайском крае состоялся общественный форум «Родительская академия – новый формат»

Институт психологии и педагогики / Кафедра общей и социальной педагогики / Организационно-методическая деятельность

В рамках проведения X Cъезда работников образования в Алтайском крае впервые состоялся общественный форум «Родительская академия – новый формат», который прошел на базе МБОУ СОШ №53 г. Барнаула. Это мультиформатная коммуникативная площадка, где родители школьников смогли познакомиться с проектами и программами в сфере обучения и воспитания, получить ответы на интересующие их вопросы и  консультативную помощь от квалифицированных педагогов и психологов, а также обменяться мнениями и опытом.

Торжественное открытие прошло в формате ретро-линейки с участием врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края Надежды Арсентьевны Капуры и врио министра образования и науки Алтайского края Александра Анатольевича Жидких.

Для родителей была организована интерактивная выставка-презентация. Состоялось знакомство с проектами и программами, реализуемыми в общеобразовательных организациях, среди которых «Шахматы в школах», «Сохрани жизнь», «Российское движение школьников» и другие. Кроме того, гости форума посетили музей школы и 3D-панораму «Битва за Москву», а также приняли участие в акции «Открытая родительская страница».

Далее родители смогли принять участие в работе интерактивных площадок и мастер-классов по таким направлениям как «Безопасность детей – забота общая», «Здоровая семья – счастливые дети!», «Семейные традиции – основа семейного благополучия», «Точка опоры».

Модератором интерактивной площадки «Безопасность детей – забота общая» и членом рабочей группы по подготовке к форуму выступила старший преподаватель кафедры педагогики Евгения Ивановна Обрывко. Совместно с Виталием Борисовичем Мордвиновым, старшим тренером-преподавателем КГБОУ ДО «АКДТДиМ» обсудили с родителями проблему безопасности детей и познакомили с современными формами обучения оказанию первой помощи и перспективами внедрения проекта «Научись спасать жизнь».

Участниками форума «Родительская академия – новый формат» стали более 200 человек.