» » » » Участие в работе Координационного Совета
Профессор кафедры педагогики Свиридов А.Н. принял участие в работе Координационного Совета по реализации социальной политики в интересах семьи и детей в Алтайском крае.

В повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. О системе индикаторов выполнения Национальной стратегии действий в интересах детей на территории Алтайского края.
2. Обсуждение программы дополнительных мер по обеспечению решения проблем сиротства в Алтайском крае.
3. О раннем выявлении детей  с ограниченными возможностями здоровья, с риском инвалидности и организация коплексного сопровождения семей, в которых они воспитываются.

Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по профилактике сиротства, отказов от новорожденных детей, жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей. Этому способствует систематическая, каждодневная работа специалистов учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования. Но участники Координационного Совета говорили  не столько о достижениях, сколько о резервах повышения эффективности данной деятельности. Магистральный путь – межведомственное взаимодействие. Об этом убедительно говорила Н.С Ремнева, председатель Общественной женской палаты при Губернаторе края и другие участники. В выступлениях многие руководители краевых ведомств отмечали большую работу вузов по профилактике  сиротства в крае. В то же время была подчеркнута необходимость развивать и стимулировать волонтерское движение студентов в секторе работы с дисфункциональными семьями, профилактике безнадзорности и социального сиротства детей.