» » В АлтГПУ прошла I Краевая олимпиада для школьников «Педагогический старт»

В АлтГПУ прошла I Краевая олимпиада для школьников «Педагогический старт»

Олимпиады / Новости жизни вуза / Новости института психологии и педагогики
В АлтГПУ прошла I Краевая олимпиада для школьников «Педагогический старт»С 1 по 2 апреля на базе института психологии и педагогики Алтайского государственного педагогического университета проходила краевая олимпиада для школьников «Педагогический старт».
Основными целями олимпиады были: повышение интереса абитуриентов к педагогической деятельности и формирование кадрового потенциала для психолого-педагогической деятельности; формирование у абитуриентов мотивации к профессионально-педагогической деятельности; выявление психолого-педагогического потенциала будущих абитуриентов.

География Алтайского края была представлена обширно: МКОУ "Малиновская СОШ Завьяловского района" имени героя России Виталия Вольфа; МКОУ Топчихинская СОШ №2; МБОУ «Целинная средняя общеобразовательная школа»; Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ключевская средняя общеобразовательная школа №2»; Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Устьянская средняя общеобразовательная школа»; Общеобразовательная школа им. С.Семенова №113 г.Барнаул; МБОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №6»  г. Барнаула; МБОУ «Лицей № 73» г. Барнаул; НОУ экономико-юридический лицей «Самоопределение»; Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №49» г. Барнаул. На разных этапах олимпиады в ней приняло участие 24 школьника 10-11 классов.

Открытие олимпиады прошло в яркой и торжественной атмосфере с интересными вокальными и театральными постановками. С приветственным словом к участникам обратились  проректор по научной работе Алтайского государственного педагогического университета Наталья Александровна Матвеева  и директор института психологии и педагогики Ольга Геннадьевна Холодкова. Они подчеркнули значимость и своевременность данного мероприятия.
В процессе олимпиады школьникам были предложены конкурсные задания, в которых необходимо было  демонстрировать: культуру речи, умение управлять своим поведением, понимать сущность психолого-педагогических ситуаций и находить пути их решения, показывать умение логически мыслить и аргументировать свою точку зрения.

Олимпиада предусматривала как работу со школьниками, так и работу с родителями и педагогами. Для них были организованы: тренинг на командообразование, мастер-класс для родителей и педагогов «Развитие навыков самопрезентации и психологической саморегуляции школьников в процессе их подготовки к олимпиаде, конкурсу», мастер-класс для родителей и педагогов «Позитивная педагогика»; Рефлексия «Психологический дебрифинг».

Председатель жюри олимпиады – директор ИПиП О.Г. Холодкова. В состав жюри вошли: заместитель директора ИПиП по ВР и НИРС, доцент кафедры педагогики Ю.В. Алеева, доцент кафедры педагогики О.И. Васильева, заведующий кафедрой психологии, доцент О.В. Обласова, старший преподаватель кафедры психологии образования Д.С. Медведев, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования Е.И. Мирошниченко.

Победителями олимпиады стали:
I место разделили: Талдыкина Юлия 10 кл. МКОУ «Устьянская средняя общеобразовательная школа» и Зубченко Екатерина МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №49» 11 кл. г Барнаул.
II место заняла Даниольф Светлана МКОУ Топчихинская СОШ №2 11 кл.
III место разделили: Новокшонова Валерия МБОУ «Лицей «Сигма» 11 класс г. Барнаул и  Саркисян Карина МБОУ «Лицей № 73», 11 класс г. Барнаул

Все участника олимпиады получили сертификаты и памятные подарки.

Поздравляем победителей и благодарим всех школьников, родителей и педагогов за активное участие в олимпиаде. Желаем дальнейших успехов и новых побед! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!
дирекция ИПиП