» » Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, прошедшего на базе АлтГПУ

Олимпиады / Новости жизни вуза / Новости филологического факультета
Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, прошедшего на базе АлтГПУ22-23 января прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В олимпиаде приняли участие 42 учащихся 9, 10 и 11 классов школ городов и районов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Заринск, Яровое, Новоалтайск, Солтонский район и др.). Очень широкая география участников была представлена уже на заочном муниципальном этапе, анализировавшем лучшие работы школьников, прошедших отбор в своих образовательных организациях. На основе двух конкурсных туров определилось более 230 работ, которые были представлены на суд строго жюри. Лучшие авторы были приглашены в Алтайский государственный педагогический университет для участия в очном отборе олимпиады.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, прошедшего на базе АлтГПУПреподаватель кафедры литературы, к.п.н., доцент Н.Ю. Манышева была председателем жюри, в состав которого вошли к.п.н., доцент В.И. Мусаева, к.п.н., доцент Л.Н. Чернова. Организовать проведение олимпиады помогали волонтёры – студенты второго курса филологического факультета Варсения Степанян, Владислав Берляков, Антон Маркин, Валерий Кудренко, Татьяна Акатова, Наталья Манакова и Наталья Попова. Варсения Степанян поделилась своими впечатлениями: "Мне очень понравилось участвовать в организации краевой олимпиады. Мы почувствовали себя в роли руководителей и поняли, что это очень ответственная работа. Познакомились с очень талантливыми и творческими ребятами, которые тоже не остались равнодушны к литературе".

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, прошедшего на базе АлтГПУОчный тур олимпиады проходил два дня и включал две письменных работы (аналитическую в первый день и творческую во второй), а также специально организованное силами филологического факультета состязание в устной речи. Публичное выступление позволило участникам раскрыть свои творческие способности и подготовиться к дальнейшему московскому этапу. Интересные работы школьников отметила председатель жюри. "Очень хорошо, что приехали все участники, - говорит Наталия Юрьевна, - и в той или иной степени все школьники справились с заданиями достаточно успешно. Ребятам нравиться участвовать в таких мероприятиях, сама атмосфера нашего факультета им интересна. Выиграл в 9 классе, можешь уже и не приезжать дальше, но школьники приезжают из года в год, что демонстрирует их увлеченность соревновательным духом". Интересные задания были отмечены и учителями, сопровождающими своих ребят. Для педагогов, работающих с творческими школьниками, филологический факультет организовал учебно-методический семинар, продолжившийся во второй день анализом олимпиадных работ. Поздравляем победителей!

1 место. Трошина Арина Евгеньевна МБОУ "Ильинская СОШ" Шелаболихинский район
Призеры.
2 место. Бологова Екатерина Евгеньевна МБОУ "Гимназия № 22" (г.Барнаул).
3 место. Тузова Анастасия Александровна МБОУ "Гимназия № 27" (г.Барнаул).

10 класс.
Победитель.
1 место. Ходченко Евгений Владимирович МБОУ "СОШ № 19" (г.Новоалтайск).
Призеры.
2 место. Куприянова Екатерина Анатольевна КБОУ "АКПЛ" (г.Барнаул).
3 место Худякова Валерия Александровна МБОУ "Гимназия № 40" (г.Барнаул).

Победитель.
1 место Лаврова ОЛеся Ивановна МБОУ "Кытмановская СОШ № 1".
Призеры.
2 место Кузнецов Донат Андреевич МБОУ "Михайловская СОШ № 1".
3 место Шокина Ирина МБОУ "СОШ ЗАТО Сибирский"

Устный тур. 9 класс. Победитель - Кузнецов Донат Андреевич МБОУ "Михайловская СОШ № 1". Призер - Саранкина Дарья МБОУ "Солонешенская СОШ". 10 класс. Победитель - Ходченко Евгений Владимирович МБОУ "СОШ № 19" (г.Новоалтайск). Призеры - Драганик Ирина МБОУ "СОШ № 59№ (Барнаул), Кореева Екатерина КГБОУ "Бийский лицей-интернат". 11 класс. Победитель - Тузова Анастасия Александровна МБОУ "Гимназия № 27" (г.Барнаул). Призеры - Ерохин Артем МБОУ "СОШ № 6" (Рубцовск), Бологова Екатерина Евгеньевна МБОУ "Гимназия № 22" (г.Барнаул), Левыкина Анастасия МБОУ "СОШ № 55" (Барнаул)

к.ф.н., доцент кафедры общего и русского языкознания П.В. Маркина