» » » » Заюкова Е.В.

Заюкова Елена Викторовна – к.филол.н., доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации.

Родилась 18.11.1980 г. В 2002 г. окончила английское отделение факультета иностранных языков Барнаульского государственного педагогического университета по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков». В 2002-2007 гг. работала на кафедре второго иностранного языка, с 2007 г. работает на кафедре перевода и межкультурной коммуникации. Стаж научно-педагогической работы составляет 8 лет.

Читает лекционный курс «Теория перевода» для студентов 2 курса английского отделения ЛИИН, ведет занятия по практическому курсу перевода (2ИЯ) (4-5 курсы), практическая грамматика и практикум по культуре речевого общения.

В 2002 году поступила в аспирантуру по специальности германские языки. Научный руководитель: д.ф.н., профессор О.В. Трунова. В декабре 2005 года успешно прошла защита диссертационного исследования «Семантика и прагматика интенциональности в языковой актуализации (на материале английского языка)» по специальности 10.02.04 – германские языки. В июне 2006 года получила подтверждение ВАК о присуждении ученой степени кандидата филологических наук. Заюкова Е.В. ведет активную научную и организационно-методическую работу: является членом Совета молодых ученых АлтГПА, руководителем Студенческого научного общества Лингвистического института, ведет подготовку ежегодной студенческой научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» в Лингвистическом институте, а также является ответственным редактором сборника студенческих научных работ.  В июне 2009 г. прошла курсы повышения квалификации в Московском государственном лингвистическом университете по программе «Практический курс профессионально-ориентированного перевода». Является автором 11 научных статей и 2 учебно-методических пособий, активно принимает участие в научных конференциях.